Более миллиона Android-устройств подверглись хакерской атаке

Читати українською
Специалисты израильской компании Check Point обнаружили крупнейшую хакерскую атаку на владельцев телефонов, работающих под управлением Android.
Фото из открытых источников

Специалисты израильской компании Check Point обнаружили крупнейшую хакерскую атаку на владельцев телефонов, работающих под управлением Android.

Об этом пишет newsru.co.il, сообщает «Слово и Дело».

По данным компании с августа хакерами были похищены данные 1,3 миллиона пользователей Gmail. Для взлома киберпреступники используют разновидность «троянца» под названием Gooligan. Уязвимыми оказались телефоны под управлением Android 4 и 5 версий.

Так, специалисты выявили, что ежедневно зараженные приложения устанавливают на свои смартфоны порядка 13 тысяч пользователей. Большая часть таких приложений была обнаружена в сторонних магазинах, однако были и скачанные с Google Play.

Google разрабатывает новую операционную систему вместо AndroidАмериканская корпорация Google тайно разрабатывает новую мобильную операционную систему Fuchsia. Это не обновление к Android OS или Chrome OS, а полностью новая система, которая не является производной от ядра Linux.

«После загрузки вредоносного кода на смартфон он отсылает данные учетной записи на удаленный сервер и может использоваться для доступа к почте, а также ко всем другим сервисам Google, даже в том случае, если учетная запись защищена двухфакторной аутентификацией», – отмечает издание.

Также создатели вируса могли зарабатывать на показе рекламы, так как после заражения на телефоне могут появляться всплывающие окна.

Напомним, ранее Microsoft обвинил российских хакеров в атаках на ОС Windows.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: