Экс-главу партии «Русский блок» в Крыму приговорили к 9 годам тюрьмы

Читати українською
В аннексированном Севастополе экс-главу партии Русский блок Геннадия Басова приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за взятки и вымогательство.
Геннадий Басов

Оккупационный Ленинский райсуд Севастополя 28 ноября приговорил бывшего главу партии «Русский блок» Геннадия Басова к 9 годам колонии строгого режима, 5 миллионам рублей штрафа и запретил занимать в течение 3 лет руководящие должности.

Об этом сообщают «Крым.Реалии», передает «Слово и Дело».

Адвокаты Басова намерены подавать апелляцию. По их мнению, суд не учел показания свидетелей в пользу Басова, а также необоснованно критически отнесся к показаниям свидетелей, находящихся в дружественных с ним отношениях. Сам Басов вину не признал и намерен «бороться вплоть до Европейского суда по правам человека».

В СБУ пояснили аресты «украинских диверсантов» в КрымуМногочисленные заявления ФСБ России о задержаниях в оккупированном РФ Крыму «украинских диверсантов», которые являются сотрудниками различных силовых ведомств, могут быть неудачными попытками вербовки украинских граждан.

Как известно, Басова задержали российские силовики в Севастополе в сентябре 2015 года по подозрению в коммерческом подкупе и получении взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством.

Представители прокуратуры утверждают, что Басов получал взятки с предпринимателей за «непрепятствование осуществлению их деятельности на территории кладбища на 5-м километре Балаклавского шоссе». На тот момент он возглавлял госпредприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Адвокаты уверены, что вымогательство и дача взятки были инспирированы российскими силовиками.

Весной 2014 года Басов и его партия «Русский блок» принимали активное участие в организации захвата Крыма Россией. В мае 2014 года деятельность «Русского блока» на территории Украины была запрещена.

Напомним, что в Беларуси приведен в исполнение приговор к смертной казни в отношении жителя Лидского района Ивана Кулеша.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: