В Беларуси казнили виновного в тройном убийстве

Читати українською
В Беларуси казнили 28-летнего мужчину, который был приговорен за убийство трех женщин, кражу и разбой.

В Беларуси приведен в исполнение приговор к смертной казни в отношении жителя Лидского района Ивана Кулеша.

Об этом сообщил координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда со ссылкой на родственников расстрелянного, передает «Слово и Дело».

Предполагаемая дата приведения смертного приговора - 5 ноября. Точная дата будет известна после получения родственниками свидетельства о смерти.

Смертный приговор Ивану Кулешу суд вынес 20 ноября 2015 года. Он был признан виновным в трех убийствах, краже, грабеже и попытке еще одного убийства. Смягчающими фактами были признаны наличие малолетнего ребенка у Ивана Кулеша, его личное признание в совершении преступлений и явка с повинной. К отягощающим факторам были зачислены пьяное состояние Кулеша во время преступлений и его прежние преступления.

Нация без государства и смертная казнь: почему рушатся шансы на безвизовый режим для Турции?Политолог-международник обьяснил, почему отношения Турции с Евросоюзом в последнее время обострились.

В ходе рассмотрения в апелляционном порядке жалобы коллегией Верховного суда осужденный сказал, что полностью согласен с вынесенным ему приговором, поскольку лишил человека жизни. Прошение о помиловании на имя президента он не подавал.

Отметим, что по данным правозащитников, всего в Беларуси с момента провозглашения ее независимости в начале 1990-х годов приговорили к смертной казни более 400 человек.

Правозащитники, а также Европейский союз призывают Беларусь присоединиться к всемирному мораторию на смертную казнь.

По данным правозащитной организации Amnesty International, как минимум 22 страны в мире проводят в исполнение смертную казнь.

Напомним, ранее либерально-демократическая партия Беларуси предложила увеличить президентский срок, проведя в 2018 году одновременно с выборами депутатов местных советов референдум по изменению Конституции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: