В Беларуси объяснили, почему голосовали против резолюции ООН по Крыму

Читати українською
В МИД Беларуси объяснили свое голосование в ООН по крымской резолюции и заявили, что позиция страны в отношении Украины не менялась.

В МИД Беларуси заявили, что проект резолюции о нарушении прав человека в Крыму «не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины».

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика, передает «Слово и Дело».

«Голосование Беларуси по резолюциям о нарушении прав человека, которое состоялось 15 ноября в Третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ. Кстати, всего таких документов было четыре, но «ущипнуть» Беларусь захотелось только по поводу одного из них, связанного с Украиной», – отметил он.

Антироссийская резолюция ООН по Крыму: значение для Украины и оценка экспертовЭксперты рассказали, какое значение может иметь принятая ООН антироссийская резолюция и признание РФ страной-оккупантом.

«В связи с этим хочу отметить, что позиция Республики Беларусь по Украине не изменилась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совсем в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины», – заявил Мирончик.

По его словам, Беларусь на себе испытала, насколько деструктивным является механизм страновых резолюций, и «твердо уверена, что их принятие – это путь в никуда».

В заявлении говорится, что эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается ООН отдельными странами для продвижения собственных интересов.

«И это особенно очевидно в ситуации, когда международным сообществом уже выработана новая процедура eниверсального периодического обзора Совета ООН по правам человека. Она также не идеальна, но основана на равноправном, конструктивном и профессиональном диалоге», – говорится в заявлении.

Мирончик заявил, что данная позиция была донесена главой МИД Беларуси Владимиром Макеем главе МИД Украины Павлу Климкину.

Напомним, 15 ноября ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: