Майдан, Крым и Донбасс будут рассматривать в Гааге отдельно – ГПУ

Читати українською
Генеральная прокуратура Украины передаст в Международный уголовный суд дополнительные документы по Майдану в течение двух-трех месяцев.
Сергей ГорбатюкФото: focus.ua

Генеральная прокуратура Украины передаст в Международный уголовный суд дополнительные документы по Майдану в течение двух-трех месяцев.

Об этом в комментарии телеканалу «112 Украина» рассказал начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает «Слово и Дело».

Он также отметил, что материалы по Майдану, Крыму и Донбассу будут рассматриваться отдельно и решения по ним будут приниматься отдельно.

Гаагский трибунал приравнял аннексию Крыма к войнеВ Международном уголовном суде приравняли ситуацию с аннексией украинского Крыма к военному конфликту.

«Пока они будут рассматриваться отдельно, поскольку было два представления ВР, обращение к МУС, чтобы распространить юрисдикцию сначала на рассмотрение событий на Майдане, потом на аннексию Крыма и Донбасс. Хотя они сначала будут рассматриваться отдельно, генпрокурор выносил возможную взаимосвязь между этими событиями. Представители МУС согласились, что такая версия имеет право на жизнь, но нужно, чтобы было достаточно доказательств, подтверждающих, что эти события связаны. Они не исключают такой возможности, но сейчас решения по ним будут выноситься отдельно», – отметил Горбатюк.

Ранее он сообщал, что МКС ждет от ГПУ дополнительных материалов по Майдану, Крыму и Донбассу.

Напомним, недавно генпрокурор Юрий Луценко обговорил с прокурором Международного уголовного суда в Гааге преступления режима Януковича и российскую агрессию против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: