В ЕП одобрили резолюцию о противодействии российским СМИ

Читати українською
В резолюции зафиксировано, что Москва ведет в отношении Европейского Союза враждебную пропаганду. Самыми опасными из СМИ названы агентство Sputnik и телеканал RT.

Европейский парламент принял резолюцию о противодействии российским средствам массовой информации, которые ведут в отношении стран Евросоюза «враждебную пропаганду».

Об этом сообщают российские СМИ, пишет «РБК-Украина», передает «Слово и Дело».

Сообщается, что Европарламент принял резолюцию «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», которая имеет рекомендательный характер.

За пропаганду терроризма Twitter заблокировал 235 тысяч аккаунтовTwitter заблокировал 235 тысяч аккаунтов за пропаганду терроризма. В организации отмечают, что количество ежедневных блокировок аккаунтов в сравнении с прошлым годом выросло на 80 процентов.

Принятие резолюции инициировала польский евродепутат Анна Фотыга. В тексте документа указывается, что РФ финансово поддерживает пророссийские партии и организации в ЕС, а также разобщает страны Евросоюза.

Кроме того, в резолюции утверждается, что Россия ведет против ЕС «враждебную пропаганду», а противодействие России приравнивается к борьбе против ИГИЛ. В частности, евродепутаты просят Еврокомиссию увеличить финансирование проектов по контрпропаганде.

Наиболее опасными российскими СМИ названы агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и федеральное агентство «Россотрудничество».

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС могут начать расследование против пропагандистских СМИ России.

Отметим, что в Украине парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал к принятию проект постановления №5274, предусматривающий введение персональных санкций против ряда украинских и российских политиков и бизнесменов, а также юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: