ProZorro подключилась к продажам активов банков-банкротов

Читати українською
Первые четыре аукциона прошли по продаже прав требования по кредитам Захидинкомбанка, который был признан банкротом весной 2014 года.

В четверг, 17 ноября, прошли первые аукционы по продаже активов банков-банкротов в системе «ProZorro.Продажи».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает «Слово и Дело».

«Мы ожидаем, что новая система продажи активов оправдает возложенные на нее ожидания. Первую статистику по объемам продаж с ее использованием, жалобы и отзывы на ее работу можно будет увидеть уже в конце ноября. И для более основательных выводов нужно, чтобы система успешно поработала хотя бы несколько месяцев и доказала, что технически закрывает все проблемные аспекты, с которыми мы сталкиваемся при работе независимых площадок», – сказала директор департамента консолидированной продажи и управления активами фонда Юлия Берещенко.

«ProZorro.Продажи» представляет собой двухуровневую систему, которая состоит из центральной базы данных и отдельных торговых площадок. Лот, внесенный банком в систему, отображается сразу на всех площадках одновременно. Участники могут регистрироваться на любой из площадок. Для этого они должны заплатить гарантийный взнос, предоставить финлицензию и пройти верификацию. После этого участники получают доступ к аукциону.

Как электронные сервисы способны изменить жизнь украинцев?Электронные сервисы приобретают все большую популярность среди украинцев. Они уменьшают контакт с чиновниками, защищают от коррупционных рисков, позволяют экономить время, деньги и усилия.

При этом вся информация о лоте и об аукционе публичная, ее могут видеть сторонние наблюдатели. До начала аукциона никто, кроме администраторов центральной базы данных, не знает, сколько участников конкурируют между собой, какую сумму предложили другие участники. Во время проведения аукциона все участники остаются анонимными. Тот, кто предложит большую сумму за лот, получит преимущество в аукционе – он сделает свой ход после всех других участников.

Как сообщалось ранее, мониторинговый портал публичных закупок DoZorro с общим пулом поставщиков начнет работу с 1 ноября 2016 года.

Напомним, что в Украине запущен проект «ProZorro.Продажи» по созданию новой электронной системы продажи активов неплатежеспособных банков балансовой стоимостью 440 млрд грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: