ВОЗ исключила вирус Зика из списка глобальных угроз

Читати українською
Вирус и его последствия остаются вызовом для человечества, но уже не представляют чрезвычайной ситуации.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что вирус Зика уже не представляет чрезвычайной ситуации международного масштаба в области здравоохранения.

Об этом пишет «Тиждень», передает «Слово и Дело».

Организация зявляет, что они продолжают бороться с лихорадкой Зика с помощью «энергичной программы».

Как говорится в заявлении комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, вирус Зика и вызванные им последствия продолжают оставаться значительным вызовом защите общественного здоровья, что требует интенсивной реакции, но уже не представляет чрезвычайной ситуации.

В начале февраля этого года ВОЗ объявила вспышку болезни, вызванной вирусом Зика, чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного масштаба.

Украинцев ждут три вируса гриппа – МинздравНовой эпидемии гриппа в Минздраве не ожидают. Вирусы старые и знакомые, ничего трагического в них нет.

Лихорадка Зика, вызванная этим вирусом, вызывает у больных незначительное повышение температуры и ухудшено самочувствие, легкая боль в голове, мышцах и суставах, а также высыпания на коже и проходит за несколько дней или за неделю.

По данным ВОЗ, является «серьезное подозрение», что эта болезнь может вызвать микроцефалию и повреждения мозга новорожденных детей, если на нее переболеет беременная женщина. Также ученые заявляют о возможной связи болезни Зика с некоторыми другими серьезными неврологическими осложнениями, такими, как синдром Ґийена-Барре.

Вирус был впервые обнаружен в Африке у обезьян, нечастые заражения им человека были зафиксированы в ряде стран Африки и Азии; после 2007 года он появился и в других частях мира, в частности, в последние годы он быстро распространялся в Центральной и Латинской Америке, в частности, в Бразилии.

27 января в Европе выявлен первый случай заражения тропическим вирусом Зика.

Лабораторные исследования показали положительный результат на этот вирус у жителя Дании. В феврале ВОЗ объявила вирус Зика угрозой мирового масштаба.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: