В Новой Зеландии готовятся к цунами

Читати українською
В Новой Зеландии готовятся к надвигающемуся цунами, вызванному сильным землетрясением в регионе.
Фото из открытых источников

Городской совет Веллингтона, столицы Новой Зеландии, заявил об эвакуации жителей ряда районов города в связи с надвигающимся цунами, которое может накрыть страну в ближайшее время.

Об этом со ссылкой на «Интерфакс-Украина» сообщает «Слово и Дело».

По последним данным Службы гражданской обороны, гигантские волны вот-вот ударят по островам Чатэм, расположенным в 700 км на юго-восток от Новой Зеландии. Их жителям рекомендовано на время непогоды перебраться на возвышенности.

Обесточены 275 населенных пунктов: Украину в течении дня накроет снегомВ ночь с 12 на 13 ноября в результате непогоды обесточенными остались 275 населенных пунктов в шести областях Украины.

Позже цунами может достичь и основной части государства – Южного и Северного островов. Спасатели отмечают, что первая волна цунами может оказаться не самой сильной, поэтому рекомендуют не приближаться к побережью в течение нескольких часов.

Как известно, ранее на новозеландском Северном острове произошло сильное землетрясение, эпицентр его находился в 200 км от Веллингтона. Позже в районе Южного острова зафиксировали снижение уровня воды в океане на 2,5 метра.

Как сообщало «Слово и Дело», 12 ноября сильные землетрясения накрыли Италию (4,2 балла по шкале Рихтера) и Японию (6,2 балла).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: