Эксперт об отводе войск: самая большая битва будет за Дебальцево

Читати українською
Вячеслав Билоусвоенный специалист

Минские соглашения давно зашли в тупик. Такая ситуация большего всего устраивает РФ, потому что напряжением на Донбассе они отвлекают внимание от оккупации Крыма.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал военный эксперт, полковник запаса, бывший глава Союза офицеров Украины Вячеслав Билоус, анализируя заявление ОБСЕ относительно того, что разведение сил в районе Дебальцево состоится только по соглашению сторон.

«Донбасс – это следствие оккупации Крыма. Если Украина не будет настаивать на переговорах по оккупации Крыма, все остальное не будет иметь смысла», – отметил военный.

Сейчас в стратегическом плане, по его словам, создается пояс напряжения вокруг Украины – Приднестровье, Донецк, Луганск, Крым – для того, чтобы сделать ее «серой зоной» под протекторатом России.

«Украине следовало бы помнить все действия РФ в прошлом, подтверждающие тот факт, что именно отвод войск – это шаг к наступлению и захвату остальных территорий. Это повод для РФ захватить новые стратегические объекты на территории Украины», – убежден Билоус.

Разведение войск – это способ военными методами заставить Украину выполнить политическую составляющую «Минска».

В любом случае, как отметил военный эксперт, даже учитывая последующие действия и договоренности по отводу войск, РФ никогда не отдаст Дебальцево.

«Согласно Минским соглашениям, Дебальцево должно быть за украинской стороной. РФ будет категорически против этого. Это стратегический железнодорожный узел для транспортировки, перебрасывания войск, военной техники на территорию Украины. Москва этого просто не допустит. Крупнейшее сражение будет именно за это район», – проанализировал ситуацию Вячеслав Билоус.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает вернуть Донбасс в течение годаСказано 10 марта 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

На прошлой неделе в «ДНР» заявили, что Украина может даже не надеяться вернуть под свой контроль Дебальцево.

Отметим, что сегодня в Минске проходит заседание Трехсторонней контактной группы по поводу дальнейших точек для разведения сил и доступа наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко обещал в течение одного года вернуть Донбасс мирным путем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: