Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя медленных изменений

Читати українською
Виктор Трегубовжурналист, блогер

На этой неделе общество продолжало смаковать декларации политиков, в «ДНР» клялись не сдавать Дебальцево, параллельно готовя пути отхода, а народные депутаты отказывались от повышения собственных зарплат и облегчали жизнь фрилансерам и бизнесменам.

И вновь о декларациях

В наследство от прошлой недели этой досталась тема электронных деклараций чиновников и депутатов. Все интересующиеся уже успели насладиться объемами задекларированного. Теперь встал вопрос «откуда средства?». Проверять особенно сомнительные декларации будет и НАПК, и НАБУ.

Интересные слова содержались и в выступлении президента Петра Порошенко 2 ноября на международном форуме во Львове. Президент заявил, что это декларирование – вовсе не «нулевая декларация» и раскрытые средства никак нельзя считать автоматически «отбеленными». И что в ряде случаев потребуются объяснения. Аналогичные призывы объяснить происхождение всех средств звучали и в парламенте – например, из уст народного депутата Егора Соболева.

Что ж, посмотрим, последуют ли за этими заявлениями какие-то практические действия.

Депутатские зарплаты остались прежними

1 ноября Рада все-таки проголосовала за отмену недавнего постановления о повышении депутатских зарплат. Неудивительно – после такого-то массового каминаута с декларированием было бы сложно доказать избирателям, что ряд нардепов все-таки нуждается в более высоких ставках. Хотя в этом, на самом деле, есть определенная доля истины.

Законы для фрилансеров и не только

Законотвоческая деятельность: кто сколько законов зарегистрировал в октябре«Слово и Дело» подготовило инфографику по законотворческой деятельности украинских политиков.

На этой неделе нардепы приняли закон об устранении административных барьеров для экспорта услуг. Это – праздник для всех фрилансеров, работающих на заграницу. Среди нововведений: возможность заключать договора в электронной (ранее – только в письменной) форме, отмена акта выполненных работ по экспорту услуг, обязательство банков принимать англоязычные документы и многие другие «фишки», в разы облегчающие жизнь людей, привыкших выполнять частные услуги для зарубежного работодателя. Параллельно был принят закон о моратории на проведение государственных плановых проверок до 31 декабря 2017 года и законопроект, уменьшающий численность органов государственного контроля. Потихоньку, малыми шажочками, идем к нормализации делового климата.

Новые паспорта

С ноября отделения Государственной миграционной службы принимают заявления на оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карты не только от тех, кому исполняется 16 лет, но и от взрослых. Об этом 3 ноября заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Правда, пока паспорта заменят лишь тем, кто меняет фамилию, восстанавливает паспорт после утраты или собирается передать на вклеивание новой фотографии по достижению 25 или 45 лет. А также 14-летним – ведь после законодательных изменений паспорт можно получать не с 16, а с 14. Остальным категориям пока придется подождать. Стоимость нового паспорта - 279 гривен.

Дело Новинского

Луценко показал представление на снятие депутатской неприкосновенности с НовинскогоВ Генеральной прокуратуре Украины подготовили представление о снятии неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского.

В парламент поступило обращение Генпрокуратуры о возможном снятии депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского. Напомним, последний обвиняется в силовом давлении на митрополита УПЦ МП Александра Драбинко. В последнее время, впрочем, Генеральная прокуратура уточнила обвинение. Новинского в целом подозревают в попытках различными методами, в сотрудничестве с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, поставить Украинскую православную церковь Московского патриархата под свой контроль, лишив фактического влияния тяжелобольного митрополита Владимира и митрополита Александра, его ближайшее доверенное лицо. В принципе, для всех, кто интересуется церковной политикой в Украине, это секрет Полишинеля: да, пытался, и да, оттесняли митрополита грязно и отвратительно даже с чисто человеческой, не говоря уже о церковной, точке зрения. Вопрос лишь в том, найдет ли Генпрокуратура в этом состав преступления. Кажется, находит.

Сам Вадим Новинский заявил, что дождется результатов расследования и из страны бежать не собирается. И тут же улетел из страны. Говорит, что на Афон – мол, давно планировал поездку в святое место.

СурковLeaks

Украинские хактивисты продолжают исследовать данные, полученные в результате взлома компьютера приемной Аппарата помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова. Массив данных можно найти здесь. Там много интересного: подтверждения наличии на оккупированной территории Украины российских тяжелых огнеметных систем, список предлагаемых к замене руководителей министерств ЛНР (на сегодняшний момент некоторых из них уже нет в живых), планы по «раскачке» Харькова, списки медиаперсон с активной пророссийской позицией и многое другое.

Скандал на железной дороге

Неожиданно для сограждан резкими выпадами в адрес друг друга обменялись два чиновника, на которых возлагаются большие надежды в сфере реформирования украинской транспортной системы – министр инфраструктуры Владимир Омельян и директор «Укрзализниці» Войцех Бальчун. Последний дал интервью профильному изданию «Центр транспортных стратегий», в котором упоминал о противоречиях с министерством и необходимости опираться на поддержку непосредственно премьера. После этого интервью Омелян у себя на ФБ обвинил Бальчуна в излишней любви к интригам. Предположительно, сущность конфликта – в разных подходах к реформированию железной дороги, где Бальчуну важнее стабилизация предприятия, доставшегося ему в состоянии глубокого кризиса, а Омеляну – план конкретных изменений и реформирования.

Развернули самолет

Беларусь выразила протест по возврату самолета «Белавиа»Белоруссия выразили протест по факту принудительного возвращения авиалайнера «Белавиа» в аэропорт Жуляны (Киев).

Небольшой дипломатический скандал возник между Украиной и Беларусью тогда, когда украинский авиадиспетчер потребовал от самолета «Белавиа», вылетевшего из Киева в Минск, вернуться и совершить посадку в аэропорту «Киев», упомянув, что в случае отказа может быть задействована военная авиация. Предположительной причиной могла быть заинтересованность специальных служб Украины в личности одного из пассажиров рейса – фигурировавшего в тех же «списках Суркова» активиста Антимайдана Армена Мартиросяна (с недавних пор имеет гражданство Армении и постоянно проживает в Москве). Впрочем, ему все равно дали улететь в Минск, но после проверки и обыска. Сам Мартиросян заявляет, что у него ничего не нашли, спецслужбы инцидент не комментируют. «Пострадавший» грозится подать в суд на Украину и собирается привлечь в качестве адвоката экс-нардепа от Партии регионов Елену Лукаш.

Хроники оккупации

В военном отношении эта неделя схожа со многими предыдущими: боевики продолжают поддерживать напряженность по всей линии разграничения. Хотя в этот раз отчасти обострилось ранее более спокойное луганское направление. А обстрел украинских позиций возле Мариуполя попал в объектив камеры Пятого канала.

Террористы обстреляли журналистов минами 82 калибра5 канал

Ключевой точкой споров, связанных с Минскими соглашениями, остается судьба Дебальцево. Напомним, этот город был оккупирован террористами уже позже заключения «Минска». Они старались раньше, но не успели. Следовательно, по соглашениям контроль над ним должен быть возвращен Украине без всяких «если». Это не устраивает ни РФ, ни ее марионеток в руководстве террористических организаций – но не факт, что у них остался выбор. На неделе главарь «ДНР» Александр Захарченко прибыл в город и заявил, что ни-ни – ни о какой передаче речь не идет. Правда, в тот же день стало известно о закрытии градообразующего предприятия – железнодорожного узла. С такими успехами скоро будет нечего передавать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: