Семья Пшонки перевезла ювелирный бизнес в Крым (видео)

Читати українською
Семья бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки вывезла свой ювелирный бизнес из города Краматорск Донецкой области в аннексированный Россией Крым.
Виктор ПшонкаФото: varlamov.ru

Семья бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки вывезла свой ювелирный бизнес из города Краматорск Донецкой области в аннексированный Россией Крым.

Об этом говорится в журналистском расследовании «Золото Пшонки» – совместном проекте «Радио Свобода» и канала «UA: Первый», сообщает «Слово и Дело».

Как выяснили журналисты, осенью 2014 года в Севастополе открылось ювелирное предприятие ООО Ювелирный завод «Золотой стандарт». По данным Единого госреестра юридических лиц РФ, его учредителем является Евгения Фригеш (Бурова) – жена Михаила Бурова – помощника экс-нардепа Артема Пшонки (сын Виктора Пшонки).

В Крыму оккупационная власть будет следить за покупками населенияВ аннексированном Россией полуострове налоговая служба будет получать сведения о покупках населения в режиме реального времени.

«Именно на Бурова был оформлен ювелирный бизнес семьи Пшонки в Краматорске до Революции достоинства и к аннексии Крыма», – говорится в расследовании.

Во времена президентства Виктора Януковича семья Пшонки контролировала несколько ювелирных предприятий в Краматорске: «Укрзолото», «Золото» и «Бомонд премиум». Лично Виктор и Артем Пшонка их владельцами не были, а учредителями ООО «Торговый дом Укрзолото» числились несколько человек, среди которых Буров.

Побывав в Краматорске, журналисты обнаружили, что из-за событий на Донбассе многие ювелиры закрыли свое производство и вывезли оборудование в другие регионы Украины. По месту регистрации фирмы «Бомонд Премиум» оказалось, что ювелирного завода там уже нет, а местные ювелиры рассказали, что оборудование из краматорских ювелирных заводов семьи Пшонки вывезли в Крым.

Напомним, в феврале 2014 Пшонка сбежал из Украины и был объявлен в розыск.

Золото Пшонки («Схеми», №106)Радіо Свобода онлайн

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: