Эксперт пояснил, что станет камнем преткновения в вопросе отмены виз для Украины

Читати українською
Александр Сушкоэксперт по вопросам интеграции

Процедура рассмотрения этого вопроса в Совете ЕС не позволяет с уверенностью назвать дату предоставления безвизового режима из-за двух ключевых моментов. Вопрос «безвиза» привязан к утверждению нового механизма, а дискуссии все еще продолжаются.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, анализируя вопрос предоставления безвизового режима и выполнения всех требований ЕС.

«В принципе, существует уже такое политическое решение, что безвизовый режим для Украины и Грузии и новый механизм приостановления будут вводиться одновременно, а относительно этого механизма окончательного решения еще нет», – констатировал специалист.

По его словам, ближайшие переговоры по этому вопросу состоятся в промежутке между 7 и 12 ноября.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает безвизовый режим с ЕС до конца первого года полномочий ПрезидентаСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

«В случае, если будут решены все спорные вопросы в этот период, рассмотрение этого вопроса будет на пленарной сессии Европарламента – с 21 по 24 ноября. Если дискуссии затянутся, то, соответственно, на этой пленарной неделе не успеют принять решение», – уточнил эксперт.

Кроме того, отметил он, кроме механизма приостановления, предстоит процедура переговорного процесса между Советом ЕС и Европарламентом относительно содержания законопроекта о введении безвизового режима.

«Этот переговорный процесс может начаться, только когда будет согласован механизм приостановки. Поэтому ситуация очень сложная. Вероятно, к саммиту вопрос решен не будет», – считает Сушко.

Вопрос в бюрократических процедурах самых институтов ЕС, которые не все выяснили между собой. В частности, кому принадлежит последнее слово в вопросе восстановления визового режима – Европарламенту или Совету ЕС.

«Дискуссии продолжаются. Пока они не закончатся, окончательного решения по Украине не будет», – подчеркнул он.

Теоретически, на его взгляд, сохраняется возможность вынесения украинского и грузинского вопроса на пленарной сессии 21-24 ноября, однако шансы уменьшаются из-за того, что нерешенными остаются другие ключевые вопросы.

К тому же, пояснил эксперт, пленарное заседание – это не окончательная инстанция. Уже после того, как проголосует Европарламент, должен принять решение Совет ЕС.

«На сегодня вообще никто не называл конкретной даты, когда этот вопрос будет на повестке дня», – добавил он.

«От Украины уже ничего не зависит. Сегодня завершено выполнение последнего критерия – электронного декларирования. Это был последний пункт по критериям. Теперь остается только процедура в органах ЕС», – резюмировал Александр Сушко.

Как известно, Петр Порошенко обещал безвизовый режим с ЕС еще до конца первого года своих полномочий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: