Кабмин возвращает регулирование цен на алкоголь в связи с массовыми отравлениями

Читати українською
Установление минимальных цен на алкоголь должно повысить эффективность борьбы с теневым рынком и, как следствие, существенно снизить количество отравлений суррогатом.

Правительство возвращает регулирование цен на алкогольные напитки путем установления минимальных цен, отмена которых была главной причиной роста контрафакта и множественных случаев отравлений суррогатом.

Об этом сообщает Ассоциация легальных производителей алкоголя по итогам встречи с первым вице-премьером – главой Минэкономразвития Степаном Кубивым, передает «Слово и Дело».

«В ходе встречи 11 октября была достигнута договоренность о немедленном принятии минимальных розничных цен на алкоголь. Кубив пообещал, что данный вопрос будет решен в течение десяти дней», – говорится в сообщении.

В Ассоциации назвали позицию МЭРТ конструктивной, что должно повысить эффективность борьбы с теневым рынком алкоголя и, как следствие, существенно снизить количество отравлений суррогатом.

Как сообщалось ранее, с 13 октября вступил в силу закон, который отменяет для небольших производителей необходимость покупать за 500 тысяч гривен в год лицензии на оптовую торговлю вином, изготовленным из собственного, а не приобретенного сырья.

Правоохранители установили канал поступления в Харьковскую область метанола для изготовления суррогатного алкоголя, в результате употребления которого умерли 38 человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: