Политкомитет ПАСЕ поддержал поправки к резолюции по Украине – Гончаренко

Читати українською
По словам Гончаренко, принятие этих поправок может привести к признанию нелегитимными выборов в Госдуму РФ.

В политическом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержали поправки, предложенные украинской делегацией к резолюции относительно ситуации в Украине.

Об этом из Страсбурга сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, передает «Слово и Дело».

Политический комитет поддержал смену названия резолюции с «Политические последствия конфликта в Украине» на «Политические последствия российской агрессии в Украине».

«У нас есть свежая новость: только что политический комитет ПАСЕ поддержал все украинские поправки к резолюции относительно Украины, включая такие принципиальные, как изменение названия», – заявил нардеп.

«Это абсолютно принципиальная вещь, это жесткая формулировка, которую мы должны отстоять на дебатах, и имеем на это большие шансы, имеем поддержку профильного комитета», – отметил нардеп.

По словам Гончаренко, вторая принципиальная поправка – внесение в текст доклада того, что ПАСЕ осуждает выборы в Госдуму РФ, которые прошли 18 сентября на оккупированной территории Крыма, и не признает их результаты.

«И включение украинской суверенной территории в российские округа, и дальнейшее создание округов на территории Крыма – это грубое нарушение международного законодательства. Если это будет поддержано в сессионном зале, это будет первое решение уважаемой инстанции, которая ставит под сомнение легитимность Думы РФ», – рассказал народный депутат.

Напомним, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы готовится досрочно поставить под сомнение полномочия президента Ассамблеи Педро Аграмунта.

Ранее сообщалось, что Россия намерена вернуться в состав ПАСЕ, имея в своей делегации представителя аннексированного Крыма, якобы избранного на выборах в Госдуму на полуострове.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: