Украина сократила потребление газа на 11% – «Укртрансгаз»

Читати українською

С начала текущего года через украинскую газотранспортную систему для потребителей Европы было транспортировано 57 млрд куб. м голубого топлива.

По итогам девяти месяцев текущего года внутреннее потребление природного газа уменьшилось на 11%, в то же время его транзит в страны ЕС и добыча газа показывают тренд роста на 8,7% и 0,3% соответственно.

Об этом пишет на странице в Facebook глава департамента по связям с общественностью ПАО «Укртрансгаз» Максим Билявский, передает «Слово и Дело».

«Транзит в Европу и добыча газа показывают тренд роста и отечественное потребление газа уменьшилось на 11%», – пишет он.

С начала текущего года через украинскую газотранспортную систему для потребителей Европы было транспортировано 57 млрд куб. м голубого топлива. По сравнению с прошлым годом объем прокачанного газа для ЕС вырос на 8,7 млрд куб. м или 17,7%.

В частности, в сентябре было транспортировано для европейских потребителей 6,8 млрд куб. м природного газа, что на 0,8 млрд куб. м больше, чем в прошлом году.

«Газпром» анонсировал демонтаж газовой трубы в направлении УкраиныДо 2020 года будет ликвидировано 4300 км трубопровода и 62 компрессорных цеха, обслуживающих подачу природного газа в направлении Украины, а к 2030 году уберут еще 10 700 км труб.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, по состоянию на сегодняшнее утро суточный режим транзита в ЕС составляет 230 млн куб. м.

Внутренняя добыча ресурса за девять месяцев увеличилась на 0,3% – до 15,1 млрд куб. м.

Как сообщалось ранее, ОАО «Газпром» направило 5 сентября увеличенную на 20% заявку на транспортировку газа в страны Европейского Союза. Заявленный объем транзита составляет 282 млн куб. м в сутки.

В августе «Северный поток» закрылся на плановое техническое обслуживание, что привело к росту транзита газа в страны ЕС через газотранспортную систему Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: