Есть только один путь прекратить огонь и вывести войска с Донбасса – эксперт

Читати українською
Петр Олещукполитический эксперт

Никто в здравом уме не будет отводить силы АТО, учитывая текущую ситуацию.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Петр Олещук, анализируя данные о том, что в районе разведения войск на Донбассе продолжаются обстрелы.

«Как только будут отведены украинские войска, эти территории сразу же будут захвачены Россией. При этом захвачены будут и старые проемы, которые были возведены украинской стороной за все это время», – считает политолог.

На его взгляд, есть только один вариант, при котором возможно реальное разведение сторон.

«Одним единственным вариантом, при котором можно это реализовать, является введение межународного контингента», – объяснил Олещук.

Эксперт: договор об отводе войск – вовсе не путь к миру на ДонбассеПолитолог поделился сображениями относительно того, станет ли соглашение о разведении войск шагом к установлению мира в зоне АТО.

«Контингент занимает позиции, находится на линии соприкосновения. С этого можно начинать вести какие-либо переговоры. Но подобный сценарий сейчас вообще не обсуждается, а без него эти и любые другие договоренности в принципе невыполнимы», – убежден Петр Олещук.

По некоторым прогнозам, введение миротворцев займет не менее полугода. Эксперт-международник Олег Волошин считает, что нужно было просить о миротворцах еще после первых договоренностей в Минске.

Напомним, в Генштабе уже на следующий день после подписания договора в Минске сообщили, что отвод войск невозможен из-за обстрелов позиций ВСУ.

Добавим, что согласно договору, на разведение войск выделяется 13 дней при условии семидневного «режима тишины» в зоне АТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: