Как изменится система выплаты стипендий в 2017 году?

Читати українською

Кабинет министров подал в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2017 год, который предусматривает изменение порядка выплаты академических стипендий. Согласно планам правительства, средний размер стипендий в Украине в следующем году составит 830 гривен. Однако нижний и верхний порог в зависимости от того, будет ли это стипендия академическая, или же специальная, а также от того, в каком учебном заведении учится студент, будет существенно отличаться.

Так, например, академическая стипендия в профтехучилищах составит всего 311 грн, а в высших учебных заведениях – 825-925 грн (в зависимости от среднего балла). Социальная же стипендия, назначаемая по решению Минсоцполитики, в ПТУ составит 961 грн, а в вузах – 1989 грн.

Между тем, есть предложение увеличить академическую стипендию в высших учебных заведениях до 2,5 тыс. грн. Однако в таком случае ее будут получать только примерно 10% студентов, то есть только те, кто во время сессии сдаст все экзамены на «отлично». Таким образом, государственной поддержки лишатся все, кроме круглых отличников.

В целом же, расходы на выплату стипендий, предусмотренные проектом Бюджета на 2017 год, должны составить 5,8 млрд грн.

Напомним, 2 сентября премьер-министр Владимир Гройсман так прокомментировал слухи о вероятности отмены стипендий: «Стипендии были, есть и будут. Причем даже двух видов – академические, которые назначаются за успехи в учебе, и социальные, которые должны получать те студенты, которые реально нуждаются в государственной поддержке».

Как сегодня сообщало «Слово и Дело», в рейтинг Times Higher Education вошли четыре украинских высших учебных заведения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: