Вступительная кампания-2016: рейтинг вузов Украины по городам

Читати українською

Киев прогнозируемо стал лидером по количеству высших учебных заведений, вошедших в консолидированный рейтинг вузов Украины. Последний, составленный по итогам 2015 года, включил в себя 286 учебных заведений из всех регионов страны. «Слово и Дело» изучило консолидированный рейтинг Минобразования, включающий мнения трех экспертных групп («Топ-200 Украина», Scorpus, «Вебометрикс»), которые дали оценку вузам Украины по разным критериям – от выводов академического сообщества и количества цитирований научных публикаций до активности веб-сайтов вузов.

65 из них работают именно в столице. Наиболее престижным университетом по всем критериям оценки уже в который раз стал КНУ им. Т. Шевченко. А вот вторую позицию эксперты отдали Харьковскому университету им. В. Каразина.

В целом, если взглянуть на концентрацию учебных заведений-участников рейтинга, можно увидеть, что самыми образовательными центрами Украины являются Киев, Харьков, Львов и Одесса.

Что касается учебных заведений, расположенных в городах, население которых составляет менее 1 миллиона человек, то здесь лидируют ЛНУ им. И. Франко, «Львовская политехника» и Сумской государственный университет, которые занимают 5, 6 и 8 места в общем рейтинге соответственно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: