Паралимпийские игры: история выступлений Украине

Читати українською

7 сентября в бразильском Рио-де-Жанейро состоится церемония открытия XV Летних Паралимпийских игр. Для Украины эта Летняя Паралимпиада – уже шестая в ее независимой истории, также спортсмены из нашей страны приняли участие в пяти Зимних Паралимпийских играх. В Рио-де-Жанейро защищать цвета нашего государства будут 172 спортсмена в 15 видах спорта, является наибольшим представительством Украины на Паралимпийских играх.

Многочисленной группой будут пловцы – 46 спортсменов, – а также легкоатлеты – 29. Сопровождать сборную будут 87 тренеров, врачей и членов штаба. За всю историю паралимпиад Украинские спортсмены завоевали 348 медалей, причем обладателями этих наград стали 93 спортсмена.

Лучшим результатом сборной на Летних олимпийских играх стало 4-е общекомандное место и 3-е – на Зимних Паралимпийских играх. Самыми титулованными украинскими паралимпийцами является пловец Максим Веракса, лыжница и биатлонистка Елена Юрковская и лыжница Юлия Батенкова-Бауман.

Вознаграждения, установленные победителям и призерам Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, составляют 40 тыс. долл. за «золото», 26 тыс. долл. за «серебро» и 18 тыс. долл. – за «бронзу».

Напомним, на Олимпийских играх в Рио сборная Украины получила 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды. Недавно мэр Киева Виталий Кличко заявил о намерении выделить земельные участки и квартиры всем призерам Олимпийских игр.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: