В Украине растет популярность безналичных расчетов

Читати українською
Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием платежных карточек составляет 34,95 процента.

Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с платежными картами в Украине во втором квартале увеличилась до 34,9% по сравнению с 34,7% в первом квартале.

Об этом свидетельствуют данные Национального банка, передает «Слово и Дело».

«Осуществлено 427 млн безналичных операций с платежными картами на общую сумму 132,9 млн грн, что на 17,6 млн грн больше по сравнению с первым кварталом», – говорится в сообщении НБУ.

Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием платежных карточек составляет 34,95%. В том числе доля безналичных операций в рамках платежной системы MasterCard составила 36%, Visa – 33,8%, других платежных систем – 2,8%.

Отмечается, что самой популярной безналичной операцией с банковскими картами во втором квартале были переводы с карты на карту – 50,17%. На расчеты в розничной торгово-сервисной сети приходилось 35,97% всех безналичных операций. Доля операций по оплате товаров и услуг с использованием сети Интернет составила 11,03%, а с использованием банкоматов и терминалов самообслуживания – 2,83%.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко заявил, что фракция "Радикальной партии" инициирует законопроект о запрете выдачи кредитов в валютеСказано 8 июля 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

Доли платежных систем на рынке Украины по объемам расходных операций с использованием платежных карт расположились следующим образом: 61,3% – MasterCard, 38,1% – Visa, 0,6% – другие платежные системы.

По итогам второго квартала в Украине насчитывалось 41,3 млн держателей платежных карт, в обращении находилось 57,5 млн платежных карточек, из которых 30,9 млн являются активными (53,7%). Лидерами среди банков по количеству платежных карт и инфраструктуры их обслуживания остаются «ПриватБанк», «Ощадбанк» и «Райффайзен Банк Аваль».

Как сообщалось ранее, НБУ предупредил клиентов о возникновении нового вида мошенничества с платежными картами в виде кражи данных с помощью систем внешних интерактивных голосовых ответов (IVR).

Напомним, что в последнее время растет количество мошеннических операций, проводимых без физического использования платежных карт в сети Интернет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: