ОБСЕ разместят 9 пунктов контроля на украино-российской границе

Читати українською
Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы по согласованному географическому расположению.

ОБСЕ заявила о готовности разместить 9 пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ. Речь идет об установлении контроля Миссии на всей территории Донбасса.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает «Слово и Дело».

«Речь идет о том, чтобы, как минимум, физически вывести российские войска, вооружение или полностью поставить его под контроль вооруженному компоненту международного сообщества, и конечно, достичь доступа ОБСЕ ко всей территории Донбасса», – заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эксклюзивном интервью «Интерфакс-Украина».

В Украине возросло количество жертв торговли людьми – ОБСЕОБСЕ сообщает об увеличении за последние 2 года количества жертв торговли людьми в Украине.

Он отметил, что речь идет о необходимости установления контроля ОБСЕ на всей территории Донбасса, как это определено ее мандатом, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы: «ОБСЕ к этому готова. Мы хотим разместить как минимум 9 баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью».

По его словам, эти средства должны быть размещены на всех участках, где есть риск поставок вооружений и переброски войск и наемников, на дорогах и железнодорожных путях.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что выходом из ситуации, которая сложилась вокруг Крыма, будет усиление присутствия наблюдателей ОБСЕ возле админграницы с Крымом и требования к российской стороне допустить представителей Миссии к объектам на полуострове.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: