ВТО призвала Россию прекратить торговую агрессию против Украины

Читати українською
Позицию Украины поддержали делегации таких членов ВТО, как ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия, Грузия, Корея.

Во Всемирной торговой организации (ВТО) поддержали позицию Украины о немедленной отмене Россией необоснованных транзитных ограничений и возобновлении свободного режима транзита для всех членов ВТО, в том числе и Украины.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Украина призвала Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и возобновить недискриминационный и свободный режим транзита для всех членов ВТО», – говорится в сообщении.

Позицию Украины поддержали делегации таких членов ВТО, как ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия, Грузия, Корея. Они отметили необходимость немедленного устранения ограничений в торговле с Российской Федерацией и обеспечения соблюдения правил ВТО.

Россия как член ВТО не имела права ограничивать транзит украинских товаров – дипломатДействия Российской Федерации в отношении Украины в части ограничения транзита украинских товаров через свою территорию следует расценивать как неуважение Москвы к собственным обязательствам во Всемирной торговой организации.

«Мы надеемся, что все понимают, что это не политическая риторика. И мы здесь, чтобы обеспечить соблюдение правил всеми членами ВТО. Еще раз настаиваем на необходимости соблюдения установленных правил», – отметила глава украинской делегации Наталья Микольская.

Отметим, что 27 июля делегация Украины во главе с Микольский приняла участие в очередном заседании Генерального совета ВТО в Женеве.

Напомним, что Украина с 1 января этого года испытывает давление в вопросах торговли со стороны Российской Федерации. Речь идет об ограничении транзита украинских товаров через территорию РФ в страны Средней Азии, прежде всего в Казахстан и Кыргызстан.

В результате 2 января МЭРТ повысило импортные пошлины для товаров из Российской Федерации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: