Осужденных в Крыму граждан передадут Украине

Читати українською
Омбудсмены России и Украины договорились о перемещении осужденных в Крыму граждан для отбывания наказания в Украине.

Омбудсмены России и Украины договорились о заключении соглашения о перемещении осужденных в оккупированном Крыму граждан для отбывания наказания в Украине.

Такое заявление сделала во вторник, 21 июня, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «РИА Новости Украина».

«Мы сверили списки осужденных, которые находятся в Симферополе в СИЗО и в ИК, чтобы исполнить их волю о возвращении их ближе к семьям на территорию Украины. Мы договорились о заключении соглашения о перемещении этих лиц для отбывания наказания на территории Украины», – сказала она журналистам.

В свою очередь, уполномоченный Украины Валерия Лутковская отметила, что во время разговора речь шла о 18 заключенных. «Мой список немного больше, я передала его Татьяне Николаевне (Москальковой – Ред.)», – сказала она и добавила, что стороны уже договорились о механизме передачи этих осужденных.

При этом Лутковская не сообщила, обсуждали ли омбудсмены судьбу режиссера Олега Сенцова. «Есть некоторые вещи, которые мы обсуждали. Решение этих вопросов будет в будущем», – резюмировала она.

Ранее Москалькова заявила, что Украина якобы не забирает своих осужденных, которые находятся в оккупированном Россией Крыму. Комментируя это заявление, глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко отметил, что с оккупированного полуострова забрали всех украинских заключенных, которые изъявили такое желание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: