Эксперт объяснил, почему проблема беженцев не повлияет на безвизовый режим для Украины

Читати українською
Александр Сушкоэксперт по вопросам интеграции

Юнкер на самом деле был одним из тех, кто отстаивал позиции Украины и пытался ускорить процесс предоставления безвизового режима.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, анализируя информацию о том, что Жан-Клод Юнкер должен подписать и передать законодательное предложение по безвизовому режиму с Украиной.

«Позиция Юнкера по Украине была подвергнута критике некоторыми членами ЕС, которые считают, что он слишком оптимистичен относительно безвизового режима и дает слишком обнадеживающие обещания. Тогда же был раскритикован некоторыми странами-членами отчет, который в декабре выдала Еврокомиссия, свидетельствующий о том, что Украина выполнила критерии безвизового режима», – рассказывает Сушко.

Кроме того, как пояснил эксперт, существует шенгенская зона, в рамках которой есть четкие процедуры того, как устанавливается и снимается безвизовый режим.

«Ни одна страна, входящяя в шенгенскую зону, не могжет самостоятельно в отношении третьих стран устанавливать безвизовый или визовый режим. Это невозможно, когда есть единое пространство для передвижения. Визовый режим устанавливается или всеми странами одновременно, или не устанавливается вообще», – разъяснил специалист.

По его словам, мы должны понимать, что есть четкие шенгенские правила и пока никто не собирается отказываться от них. Единственное, о чем идет речь, – страны хотели бы более свободной возможности временного возобновления контроля на своих собственных границах в случае миграционной угрозы.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает безвизовый режим с ЕС до конца первого года полномочий ПрезидентаСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

«Вопрос не в визах. Люди, которые породили волну миграции, не имеют отношения к визовому или безвизовому режиму. Эти вопросы регулируются другим законодательством, не визовым. Речь идет лишь о физическом контроле за границей», – анализирует Сушко.

Конечно, как отметил эксперт, миграционный кризис создает определенный негатив для введения безвизового режима, но прямой связи законодательства, регулирующего принятие беженцев и выдачу виз, нет.

«Вопросы беженцев с Ближнего Востока и безвизового режима для Украины не рассматриваются в одном пакете», – проанализировал ситуацию Александр Сушко.

Напомним, 6 апреля 2016 года на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,21% респондентов, против – 61%. Явка составила 32,28%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: