Мэр Славутича назвал приблизительную дату строительства нового хранилища ядерного топлива

Читати українською
Мэр Славутича Юрий Фомичев заявил, что уже в этом году могут начаться активные работы по строительству нового ХОЯТ.
Юрий Фомичев

Городской голова Славутича Юрий Фомичев заявил, что уже в этом году могут начаться активные работы по строительству нового хранилища отработанного ядерного топлива.

Об этом он рассказал в интервью «Укринформу», сообщает «Слово и Дело».

«Планировалось, что в 2016 году мы уже начнем активную фазу физического выполнения работ. Возможно, так и будет. Не исключается частичное использование площадки, на которой сейчас устанавливается конфайнмент», – заявил Фомичев.

По его словам, соответствующий законопроект о строительстве централизованного ХОЯТ уже был принят Верховной Радой. Мэр Славутича отметил, что инвестировать в строительство будет государственная корпорация НАК «Энергоатом», которая владеет всеми атомными электростанциями Украины.

Радиоактивные хранилища вокруг Чернобыльской АЭС: скрытые угрозы зоны отчужденияКарта зоны отчуждения Чернобыльской АЭС буквально усыпана хранилищами радиоактивных отходов: речь идет как об отходах самой ЧАЭС, так и о новом хранилище отработанного ядерного топлива современных украинских атомных электростанций.

«Так же мы заинтересованы и в строительстве этого централизованного хранилища для наших украинских атомных электростанций. Потому что сегодня отработанное ядерное топливо мы отдаем на хранение в Россию. Причем не навсегда, а на какой-то период, и платим за это огромные деньги – более 170 млн долларов в год», – отметил чиновник.

По мнению Фомичева, хотя Славутич больше всех ощущает последствия Чернобыльской катастрофы, большинство жителей сожалеют об остановке работы станции. Он отметил, что ЧАЭС предоставляла много рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: