В МИД обнародовали рекомендации украинцам в связи с терактом в Брюсселе

Читати українською
Украинское Министерство иностранных дел советует воздержаться от поездок в столицу Бельгии до нормализации ситуации безопасности.

Министерство иностранных дел обнародовало рекомендации гражданам Украины в связи с совершением террористических актов в Брюсселе. Среди основных - воздержаться от поездок в столицу Бельгии до нормализации ситуации безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, передает «Слово и Дело».

Сейчас в Бельгии объявлен высший уровень террористической угрозы, местные власти провинции Брабант ввели режим реагирования на катастрофу. Поступила информация о взрывах в метро Брюсселя, в связи с чем закрыт ряд станций метрополитена.

Теракты в Брюсселе: количество погибших возросло до 21 человека (дополнено)Сегодня в Брюсселе произошла серия взрывов. Два взрыва в аэропорту и еще четыре – на разных станциях метро.

«Учитывая указанное, МИД рекомендует гражданам Украины, которые находятся в Бельгии, проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать мест массового сбора людей, учитывать рекомендации сил безопасности и местных властей», – говорится в тексте сообщения.

Находясь в городах, МИД советует учитывать, что наиболее уязвимым видом транспорта является метро, поэтому старайтесь не передвигаться в одиночку.

В связи с предполагаемым введением чрезвычайного положения МИД также советует быть готовыми к проверке документов и личному контролю, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, цель пребывания и место жительства в Бельгии; выполнять все указания и демонстрировать готовность к сотрудничеству с правоохранительными органами.

В любом случае, гражданам, находящимся в Бельгии, рекомендуется сообщить родным о себе.

При попадании в чрезвычайную ситуацию МИД просит как можно скорее сообщить об этом по номерам телефонов посольства Украины в Бельгии +32 0 47-625-77-35, +32 0 2-379-21-00, +32 0 2-379-21- 11 +32 0 2-379-21-19 или на горячую линию Департамента консульской службы +38 (044) 238-16-57.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: