Яценюк допустил принципиальную ошибку в отношениях с «БПП» – эксперт

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Для «Народного фронта» досрочные выборы – больший риск, чем отставка Яценюка.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, анализируя информацию о том, что коалиция определилась с кандидатом на замену Арсению Яценюку.

«Вероятность отставки Яценюка сейчас значительно выше, чем в конце прошлого года. Сомнительно, что все уже решено окончательно. Похоже, что в «БПП» очень недовольны Яценюком и в последнее время отношения между «БПП» и «НФ» обострились. Сейчас начали более серьезно обсуждать разные кандидатуры, но Яценюк и его команда пытаются все нейтрализовать путем частичного обновления правительства», – рассказывает эксперт.

«Принципиальной ошибкой со стороны Яценюка стало заявление о том, что они выступают за референдум по изменениям в Конституцию. Этот авантюризм и поспособствовал обострению отношений между «БПП» и «НФ». Фактически, сейчас за Яценюка выступает лишь его фракция», – считает Фесенко.

По его мнению, Президент будет искать компромиссные варианты, но если в коалиции действительно найдут другую кандидатуру на должность, то все решится очень быстро.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк обещает предложить парламентской коалиции новый состав Кабинета министров УкраиныСказано 9 августа 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«Даже некоторые депутаты из «НФ» могут принять участие в новой коалиции. Или же не будут выходить из коалиции, чтобы не идти на досрочные выборы. Для «НФ» досрочные выборы – больший риск, чем отставка Яценюка», – проанализировал ситуацию политолог.

Напомним, летом прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал по результатам оценки деятельности каждого министра предложить парламентской коалиции новый состав и структуру Кабинета министров Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: