Почему активизировались боевики на Донбассе? Мнение эксперта

Читати українською
Олег Саакянполитолог

В некоторых городах выборы были сорваны. Боевиков «ЛНР» привели в полную боевую готовность, чтобы протащить своих кандидатов.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог, глава Единого координационного центра «Донбасс» Олег Саакян, анализируя информацию о том, что боевики «ЛНР» приведены в полную боевую готовность.

«Последние дни мы видим, что происходят военные столкновения с использованием оружия, хотя еще и не большого калибра, но уже были минометные обстрелы. «ЛНР» активизируется по нескольким причинам. Во-первых, для того, чтобы оказывать давление на Украину в переговорном процессе. Кроме того, приближение выборов на некоторых территориях требует определенного «прогревания» пространства для выхода нужных им кандидатов», – объясняет политолог.

От «гибридной войны» на Донбассе Путин перешел к «гибридному миру» – экспертСпециалист поделился соображениями относительно информации о том, что боевики перешли к прямому штурму в зоне АТО, но Президент и представители ЕС убеждают, что Украина на пути к миру и затишью.

Кроме того, по его информации, на одном из блокпостов были убиты дежурные. Люди были в российской форме и в масках.

«Задача боевиков сейчас – создать провокацию и обвинить в этом Украину, чтобы выйти из Минского процесса в том формате, в котором он сегодня есть. Но конфликт затягивается и связывает по рукам как Украину, так и РФ», – отметил он.

Пока еще плотность обстрелов, на его взгляд, не говорит о новом витке военного противостояния.

«Вряд ли РФ хочет вернуться к полному военному противостоянию, это скорее рычаг давления и создания нужной картинки для новых месседжей», – резюмировал политолог.

Как известно, в двух городах Донецкой области – Мариуполе и Красноармейске – выборы назначены на 29 ноября нынешнего года.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что немедленно объявит мобилизацию в случае обострения ситуации на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: