За время блокады Крыма Украина недополучила около $1 млрд – Ислямов

Читати українською
Украинские власти не планируют отменять свободную экономическую зону с оккупированным полуостровом, поскольку участники блокады Крыма «затронули тему очень больших денег».
Ленур Ислямов

Один из инициаторов блокады Крыма, владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что украинские власти не планируют отменять свободную экономическую зону с оккупированным полуостровом.

Об этом он сообщил в интервью «Украинской правде», пишет «Слово и Дело».

«Я так понял со слов Мустафы-ага, что они хотят сделать этакий дубль два – закон, где будет то же самое, но завуалировано по-другому», – отметил Ислямов.

Он пояснил, что блокадой Крыма активисты «затронули тему очень больших денег». «Если мы только за два дня остановили здесь на границе 37 млн, то представляете, сколько крутится здесь денег!», – сообщил Ислямов.

В «БПП» намекнули, что отменять свободную экономическую зону с Крымом не будутВо фракции «БПП» не хотят отменять свободную экономическую зону с Крымом, а вместо этого предлагают искать другие политические решения для его возвращения.

Всего же, по его словам, за 45 дней акции на границе с Крымом было остановлено товаров на около 1 миллиард долларов. «Естественно, Украина это недополучила. Я вообще не понимаю, как Украина эти деньги получала, у меня большой вопрос. Что, государство не знало, что все предприниматели оформляли через брокеров свою продукцию в Херсоне? Только так эта зона работает», – сказал один из инициаторов блокады Крыма.

«Получается, что все это ширма, все это обман! Система была построена так, чтобы можно было обходить налоги и все остальные дела. А это же деморализует всех остальных. Они понимают, что государство такой закон издает, и это уже послемайданное государство, значит, дальше будет так же. Такой себе Янукович-light», – резюмировал бизнесмен.

Напомним, ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что Президент Украины Петр Порошенко дал указание отменить закон о свободной экономической зоне с Крымом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: