Жебривский заявил о переносе выборов в Мариуполе

Читати українською
Глава Донецкой военно-гражданской администрации заявил, что сегодня выборов в Мариуполе уже не будет.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации заявил, что сегодня выборов в Мариуполе уже не будет.

Об этом Павел Жебривский сказал в ходе брифинга для журналистов в Мариуполе, передает «Слово и Дело» со ссылкой на портал «0629».

По словам Жебривского, есть два пути развития событий.

«Либо выборы в Мариуполе состоятся 15 ноября, вместе со вторым туром выборов в городские головы. Либо в течение 10 дней ЦИК вынесет решение о том, чтобы признать выборы в Мариуполе недействительными, и тогда Верховная Рада должна будет через 60 дней назначить новые выборы. То есть уже в январе», – сказал глава военно-гражданской администрации.

Как отметил Жебривский, военно-гражданская администрация максимально пыталась не вмешиваться в избирательный процесс. «Мы в полном объеме обеспечили гражданскую безопасность», – сказал глава ВГА.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что выборы в Мариуполе состоятся 25 октябряСказано 9 сентября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

В срыве выборов Жебривский видит вину ЦИК. «В субботу у меня состоялась беседа с главой ЦИК Михаилом Охендовским и я говорил, что вопрос печати бюллетеней в «Приазовском рабочем» стоит под вопросом общественной легитимизации .Я просил принять решение по поводу перепечатывания. Времени было достаточно и сегодня мы бы получили выборы в Мариуполе. Но Охендовский сказал, что в полномочия ЦИК не входит решение вопросов о перепечатывании бюллетеней», – сказал Жебривский.

Также Жебривский заявил, что сменил свое мнение относительно выборов в Мариуполе. «Если раньше я был против выборов в Мариуполе, то сейчас я считаю, что выборы обязательно должны состояться», — подчеркнул глава ВГА.

Напомним, сегодня некоторые избирательные участки в Донецкой области так и не открылись. Прошлой ночью Донецкий областной административный суд, который сейчас находится в Славянске, признал недействительным решение Красноармейской городской территориальной избирательной комиссии о выборе типографии в Краматорске для печати бюллетеней.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: