Яценюк сообщил, при каких условиях состоятся выборы на оккупированном Донбассе

Читати українською
Премьер-министр Украины назвал четыре условия для проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сообщил во время «10 минут», передает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«Что касается вопроса выборов на Донбассе, который находится под временным контролем российских бандитов и террористов, – конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов на Донбассе», – сказал Яценюк.

По его словам, первым условием является недопустимость проведения выборов «под дулами российских автоматов». «Они (боевики и армия РФ – Ред.) обязаны покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности», – сказал премьер.

«Полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска», – назвал второе условие Яценюк.

Третье условие – такие выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов.

«Четвертое – мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске, как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов», – отметил Яценюк, добавив, что «русская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить террористам статус депутатов местных советов не пройдет».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: