Тука, сам того не подозревая, делает шаг к федерализации Украины – эксперт

Читати українською
Константин Бондаренкополитолог

Инициатива с созданием представительства Луганской области в Киеве глупа, потому как есть другие методы.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Константин Бондаренко, анализируя информацию о том, что председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал о намерении открыть в Киеве так называемое представительство Луганской области.

«Представительства тех или иных субъектов появляются в том случае, если государство устроено по федеративному принципу, как, например, в России. При этом, не каждое государство имеет такие представительства на региональном уровне. Тука в данной ситуации, возможно, даже не подозревая, делает серьезный шаг к федерализации Украины», – рассказывает эксперт.

На его взгляд, такие инициативы могут привести к тому, что вскоре и Хмельницкая, потом Ровненская область или другие захотят иметь свои представительства. Вопрос: зачем? Есть проверенный формат создания землячеств, это абсолютно нормальное явление. Есть административная вертикаль, когда губернатор общается с Кабмином и Администрацией Президента для решения важных вопросов.

«В случае появления представительства, где брать средства на содержание аппарата, какой будет бюджет и кто должен платить? Возможно, есть цель получить какую-то прибыль, недвижимость под создание как раз вот этого представительства. Если серьезно, то люди без надлежащего опыта могут, конечно, делать подобные заявления, но с таким успехом можно предложить Туке создание на уровне Оболонского района представительства Северодонецка», – объясняет политолог.

В системе народного контроля «Слово и Дело» зафиксировано 10 обещаний Георгия Туки, которые находятся в процессе выполнения.

К примеру, совсем недавно Георгий Тука пообещал, что в области никаких захватов, откатов, отжимов, распилов, договорняков и прочей мерзости больше не будет и добавил, что у него в распоряжении для борьбы с беззаконием находятся спецназ и десант.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: