Украина накопила достаточно угля на следующую зиму – Демчишин

Читати українською
В Украине за последние три месяца накоплено более 600 тысяч тонн угля. Это равно показателю октября прошлого года, когда начался предыдущий отопительный сезон.

В Украине за последние три месяца накоплено более 600 тысяч тонн угля, это равно показателю октября прошлого года, когда начался предыдущий отопительный сезон.

Об этом рассказал Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, передает «Слово и Дело».

«Наш план предусматривает добычу еще 1 миллиона тонн угля в течение следующих трех месяцев», - отметил министр.

По словам Демчишина, в рамках программы оптимизации угольных шахт, готовится закрытие трех из них: «Заречная», №9 «Нововолынская» и «Роденская». По словам министра, работники шахт уже переведены на другие шахты или вскоре будут работать на новых, в частности на шахте №10 «Нововолынская».

В то же время Министерство усовершенствовало эффективность использования атомных электростанций и увеличило добычу атомной энергетики на 2 миллиарда киловатт/часов. Это составляет 10% от общего объема рынка атомной энергетики.

Также министр сообщил, что для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии 1 декабря планируется запуск дополнительной электролинии в Киев.

«Необходимую электроэнергию смогут производить электростанции в Ровенской и Хмельницкой областях», - прокомментировал Демчишин.

По словам Демчишина, в рамках подготовки к отопительному сезону, Украина планирует закачать 19 миллиардов кубометров газа. Однако с помощью собственных ресурсов министерство может выйти на уровень 14,5 миллиардов.

«Для увеличения газодобычи нам нужен 1 миллиард долларов. Сейчас мы ведем переговоры с Всемирным Банком, ЕБРР и другими международными донорами. Мы сотрудничаем с Министерством финансов и НБУ, чтобы получить необходимую финансовую поддержку», - сказал министр.

Демчишин также прокомментировал запланированную покупку 36 трансформаторов, которые должны заменить устаревшие - возраст 50-ти мощных машин уже достиг 40 лет.

«Министерство закупит 36 трансформаторов, из них 18 – за счет программ, финансируемых ЕБРР и Всемирным Банком. Технология проведения тендеров формируется за счет кредитора. Я лично настоял на том, чтобы сделать торги открытыми и прозрачными», - подытожил министр.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: