Правоохранительные органы помогают устранять конкурентов в украинском бизнесе – эксперт

Читати українською
Вячеслав Быковецэкономист

Нужно создать благоприятные условия для ведения бизнеса, а для этого нужно меньше контролеров, которые ходят и требуют взятки.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий, экономический эксперт Вячеслав Быковец, анализируя информацию о том, что Кабмин принял решение продлить мораторий на проверки бизнеса до конца 2016 года.

«Сейчас проверки очень активно применяются правоохранительными и другими контролирующими органами. Каким-то образом возбуждают уголовное дело, проводят проверки, а потом оказывается, что повода для этого не было, но бизнес настолько опустошен, что работать не может. Таким образом в украинском бизнесе устраняются конкуренты. Это касается, в частности, сектора перевозок, фармацевтической отрасли, особенно аптечной сети. Именно так те, кто крышует определенный бизнес, уничтожают конкурентов», – рассказывает специалист.

По его словам, мораторий существовал ранее и существует сейчас, но это не означает, что бизнес не проверяют и он бесконтрольно действует. Нужно создать благоприятные условия для ведения бизнеса, а для этого нужно меньше контролеров, которые ходят и требуют взятки. Поэтому продление моратория необходимо.

«Очень важно, пока будет действовать мораторий, детально отработать проблемы в законодательстве, которые касаются реформирования самой системы контролирующих органов. Внести соответствующие изменения в закон, которыми предусмотреть исчерпывающий перечень контролирующих органов, не подпадающих под его действие. Потому что раньше было 8 контролирующих органов, которые не подпадали под действие закона, а сейчас – больше 20», – рассказывает Вячеслав Быковец.

Подытоживая, он отметил, что проверки все равно могут проводиться с разрешения Кабмина. Любой контролирующий орган обращается в Кабмин, дает перечень субъектов хозяйствования, которые будет проверять, и его утверждают.

Отметим, что с июля 2015 года представителей малого и среднего бизнеса ждут перемены. Предусмотрено введение кассовых аппаратов там, где раньше они не были обязательными.

Напомним, ранее в Минфине заявили, что две трети украинских предприятий не платят налоги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: