Послание Президента: Порошенко готовит украинцам картину будущего – эксперт

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

Пока сложно сказать, что изменения, которых ожидают общество и инвесторы, состоялись, а послание Президента – это как раз тот план будущего, который покажет, какие отрасли являются приоритетными.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Владимир Цыбулько, анализируя информацию о том, что Президент Украины Петр Порошенко готовит очередное послание к Верховной Раде Украины о внешнем и внутреннем положении Украины.

«План Президента – это набросок проекта для будущих действий и реформ. Это точно не годовой отчет, а отчетность в этом послании если и будет присутствовать, то это будут элементы, которые усиливают картину будущего. Это будет систематизированный документ с минимумом эмоций. Это картина не на краткосрочную перспективу, не на 15-30 лет, а план ближайшего будущего для Украины. Главное, что после обнародования послания будет понятно, какие законопроекты будут приняты, в каких областях реформы состоятся, а в каких – нет», – рассказывает Цыбулько.

По его словам, послание от Президента важно также инвесторам. Инвесторы ждут изменений в двух плоскостях – судебная реформа/реформа прокуратуры и борьба с коррупцией.

«Нельзя сказать, что в этом году есть существенные успехи в борьбе с коррупцией. К тому же приближаются выборы в местное самоуправление, которые могут загнать в скрытое состояние реальность, потому что выборы всегда приукрашивают действительность. Пока структура экономики такова, что вряд ли будут изменения. Поэтому послание Президента сейчас своевременно», – объясняет политолог.

Напомним, ровно год назад, 25 мая, в Украине проходили внеочередные выборы президента, на которых в первом же туре победил Петр Порошенко. Выборы были назначены решением Верховной Рады 22 февраля 2014 года после побега Януковича и отстранения его от должности президента.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: