Эволюция, а не революция: первые шаги Михаила Драпатого
Михаил Драпатый продолжает ключевые наработки, начатые при предыдущем военном руководстве. Колонка Дениса Поповича
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил об увеличении военной поддержки Украины в текущем году до 950 млн долларов. Также Норвегия увеличит сумму отчислений в фонд поддержки Украины на 29 млн долларов ежегодно.
Судья Алексей Тандыр был состоянии алкогольного опьянения, когда сбил нацгвардейца на блокпосту, и ехал со скоростью 100 км/час.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что завтра Байден встретится с Зеленским. Они обсудят долгосрочные обязательства о помощи Украине, предоставление нового пакета помощи и будущее членство Украины в НАТО.
Силы ПВО этой ночью сбили 26 из 28 иранских дронов, которые россияне запустили с юго-восточного направления.
На фронте за сутки произошло 30 боевых столкновений. В частности, на Бахмутском направлении ВСУ отбили атаки в районе Григоровки Донецкой области, на Авдеевском направлении – продолжают сдерживать наступление оккупантов. в районе Северного Донецкой области.
Байден проведет две двусторонние встречи высокого уровня – с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
В администрации Краснодара подтвердили гибель заместителя начальника отдела по мобилизационной работе Станислава Ржицкого, сообщив, что по поводу его смерти проводят проверку правоохранительные органы.
По словам Зеленского, Украина на саммите НАТО в Вильнюсе будет работать над тем, чтобы алгоритм обретения членства в Альянсе стал максимально ясным и быстрым.
Власти Ирана отреагировали на решение Украины, Канады, Швеции и Британии подать иск в Международный суд ООН из-за сбитого в январе 2020 года самолета МАУ.
Правительство Хорватии намерено помочь Украине с разминированием территории. В связи с этим власти страны хотят провести конференцию, посвященную вопросам борьбы с минной угрозой на украинской земле.
Глава внешнеполитического ведомства заявил, что не хочет, чтобы правительство Германии повторяло ошибки, допущенные Ангелой Меркель в 2008 году.
По словам главы ОВА, ближе к вечеру рашисты снова обстреляли Орехов – их управляемая авиабомба упала рядом с местом разбора завалов.
По данным военных, в течение суток враг нанес по территории Украины 22 авиационных удара и совершил около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. К сожалению, разрушена гражданская инфраструктура, пострадали мирные люди.
По предварительным данным, оккупанты атаковали населенные пункты из артиллерии. Повреждены частные домовладения и хозяйственные постройки.
Отмечается, что южнокорейские власти направили в Европу самолет с гуманитарной помощью и нелетальными военными средствами для Украины.
Президент Литвы Гитанас Науседа на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что важно принять решение, которое сделает членство Украины в НАТО реальностью.
Президент Сенегала рассказал, о чем лидеры стран Африки говорили с российским диктатором владимиром путиным в ходе своей поездки в Санкт-Петербург.
Замглавы Офиса президента считает что реестр олигархов нужно создавать только после войны, так как крупный бизнес тоже пострадал и сейчас невозможно сказать точно кто является олигархом, а кто нет.
По данным журналистов, президент Украины посетит Вильнюс во второй день саммита – 12 июля. У Зеленского эту информацию пока не комментировали.
По данным журналистов, Германия на саммите в Вильнюсе анонсирует выделение нового крупного пакета военной помощи Украине. При этом ракеты Taurus, поставку которых Украина запросила еще в мае, вряд ли войдут в этот список.
За прошедшую неделю украинские военнослужащие на Юге и Востоке освободили в целом 14,2 квадратных километров территории.
Решение было принято в связи с постоянными российскими обстрелами и касается граждан, которые проживают в пятикилометровой приграничной зоне.
Крупнейший немецкий военный концерн Rheinmetall готовится открыть на территории Украины завод по производству и ремонту бронетехники.
Открытое письмо главам государств и правительствам стран НАТО с поддержкой Украины подписали экс-генералы Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и США.
Финляндия ужесточает въезд для рф. Бизнесменам разрешат ездить не дальше Финляндии. Владельцы недвижимости должны будут предоставить основания для въезда. Студенты не смогут посещать курсы.
Британская разведка считает, что потери армии рф растут из-за кризиса боевого медобеспечения, медленной эвакуации раненых и ненадлежащего использования грубого российского боевого жгута.
Потери оккупантов за сутки – 440 военных, 7 танков, 2 ББМ, 5 артиллерийских систем, средство ПВО, беспилотник, 12 единиц автомобильной и специальной техники.
Он пригрозил Европе и украинским АЭС, если подтвердится якобы попытка ВСУ атаковать ракетами Смоленскую АЭС в россии.
В ходе разговора Кулеба обсудил с Блинкеном предстоящий саммит НАТО, который пройдет на следующей неделе в Вильнюсе.
Как отмечает вице-премьер, Украина до конца не понимает формат всех встреч в Вильнюсе, но и до конца не понимает решений, которые будут физически возложены на стол.