Маятник Трампа пошел назад. Колонка Леонида Швеца
Несмотря на чувствительное поражение на промежуточных выборах, Дональд Трамп никуда не денется еще два с лишним года, и с этим обстоятельством предстоит жить как Америке, так и Украине.
В субботу, 26 ноября, Украина вернула из российского плена еще 12 человек. Среди них есть девять военных и трое гражданских.
Из-за вражеских обстрелов Днепра 26 ноября пострадали шесть человек. Оккупанты попали в жилые дома.
В Украине в результате российской вооруженной агрессии за минувшие сутки, 25 ноября, погибли два мирных жителя.
В субботу 26 ноября энергетики ввели в работу еще один атомный блок украинских АЭС. Дефицит электроэнергии составляет 25 процентов.
Российские войска в субботу, 26 ноября, атаковали Днепр. В городе во время воздушной тревоги раздались несколько взрывов.
Украина с 26 ноября возобновила подачу электричества в освобожденный от российских оккупантов Херсон.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и премьер-министр Бельгии Александр де Кроо прибыли в Киев 26 ноября.
За минувшие сутки в результате обстрелов населенных пунктов Донецкой области были ранены четыре мирных жителя.
Значительная часть жителей Киева все еще без света. Водоснабжение восстановлено по всем районам города. Подача отопления продолжается.
Канада выделила для Украины 10 млн долларов, которые потратят на закупку генераторов для критической инфраструктуры.
Голодомор в Украине 1932-1933 годов официально признали геноцидом украинского народа уже 22 государства. По традиции, в этот день украинцы зажигают в своих домах свечу памяти о жертвах искусственного голода.
Мэр Харькова Игорь Терехов готов перейти на украинский язык во время официального общения. С харьковчанами мэр будет общаться на русском, поскольку так говорят большинство горожан.
Враг из «Градов» и тяжелой артиллерии выпустил около 60 снарядов по населенным пунктам Никопольского района Днепропетровской области.
В Луганской области российские оккупанты понесли большие потери, а в Донецкой области ВСУ отразили атаки на восемь населенных пунктов.
Этой зимой Чехия сможет принять десятки тысяч беженцев из Украины. Однако правительство готовит сценарий кризисного типа размещения, потому что другого типа жилья не будет.
25 ноября началась бесплатная эвакуация жителей Херсона на поезде. Первые 100 человек уже отправились в Хмельницкий.
Президент Владимир Зеленский заявил, что еще более 6 миллионов украинцев остаются без света. Больше всего проблем зафиксировано в столице, а также в Киевской области, Одесщине, Львовщине, Винницкой и Днепропетровщине.
В Киеве электроэнергии хватает всего на 30% потребностей жителей. К плановым отключениям, ориентировочно, вернутся со следующего понедельника.
В пятницу, 25 ноября, вечером в украинской энергосистеме сохраняется существенный дефицит – 30 процентов от потребности потребления.
Уже с завтрашнего дня, 26 ноября, в течение нескольких суток Херсон планируют в тестовом режиме подключать к электросети.
Российские войска в пятницу, 25 ноября, нанесли ракетный удар по Чугуеву. В результате вражеской атаки есть разрушение.
Уже более 90 процентов опрошенных украинцев считают, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом.
В пятницу, 23 ноября, войска рф обстреляли Краматорск в Донецкой области - в результате атаки было разрушено здание медицинской инфраструктуры.
В Дії начали запись на бета-тест заявления о регистрации брака онлайн. На портале можно выбрать место и время, формат и зал, где пройдет церемония.
Германское Агентство технической помощи (THW) готовится ввезти в Украину 100 мощных электрических генераторов, аккумуляторы и обогреватели
Ситуация в АЭС становится все тревожнее, поскольку на этой неделе впервые все АЭС одновременно потеряли внешнее питание.
Число погибших в результате землетрясения в индонезийском городе Чианджур на западе Явы возросло до минимум 310 человек.
Какие обещания Владимир Зеленский давал на протяжении девятого месяца войны – в материале Слово и дело.
Пациентов больниц Херсона эвакуируют в другие города Украины из-за систематических обстрелов российских военных.