Сколько украинцев считают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом: социологи сравнили мнения за год

Читати українською
Уже более 90 процентов опрошенных украинцев считают, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом.
rada.gov.ua

Более 90% украинцев считают, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом. По сравнению с прошлым годом, сторонников такой позиции стало больше.

Такие результаты опроса социологической группы «Рейтинг», который был проведен накануне Дня памяти жертв голодоморов.

Зеленский поручил завершить строительство второй очереди музея ГолодомораПрезидент Украины Владимир Зеленский поручил правительству завершить реконструкцию первой очереди и строительство второй очереди Национального музея Голодомора-геноцида.

Так, 93% опрошенных согласны с утверждением, что Голодомор был геноцидом, 3% не согласны и 4% затрудняются с позицией.

За последние десять лет произошел рост в полтора раза количества респондентов, которые согласны с тезисом о том, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. По сравнению с прошлым годом – рост на 8%, сообщили социологи.

Как отмечается, Голодомор 1932-33 годах признают геноцидом абсолютное большинство жителей как западных, центральных, так и юго-восточных областей страны. Также не зафиксированы значимые отклонения в возрастных распределениях.

Напомним, по результатам такого же опроса в 2021 году 85% опрошенных были согласны с утверждением, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом. Не согласных было 13% респондентов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сегодня сообщил, что в Германии согласовали важную резолюцию о признании Голодомора геноцидом. Ее должны принять на следующей неделе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: