Снижение мобилизационного возраста: станет ли армия моложе
Украинский опыт мобилизации мужчин от 25 до 60 лет является нетипичным для больших конфликтов.
Правительство Германии поставило Вооруженным силам Украины дополнительную партию Leopard 1. Украина получила 25 боевых танков, пять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и два обучающих танка.
На митрополита Павла, который вышел под залог, суд наложил ряд обязанностей. В частности, он должен носить электронный браслет. Расследование его дела уже завершено, сообщили в СБУ.
Дельта – онлайн-система, которая в режиме реального времени дает информацию о тактической и оперативной ситуации на поле боя. Подробнее – на инфографике.
Кассетные боеприпасы придали импульс украинскому контрнаступлению и позволяют брать новые позиции. Однако оккупанты уже приспосабливаются к их применению.
Хасидов призвали не приезжать в Умань на Рош ха-Шана в сентябре. Но, учитывая прошлогодний опыт, местные власти все равно готовятся к тому, что паломники съедутся.
Оккупанты за сутки потеряли 820 военных, 8 танков, 17 артиллерийских систем, 12 ББМ, средство ПВО, 2 РСЗО, больше 20 единиц автомобильной и специальной техники.
Один погибший и трое раненых в результате артиллерийских обстрелов Никополя. Также повреждены храм, жилые дома, автомобиль, линии электропередачи и газопровод.
Украинским войскам удалось высадиться на восточном берегу, прежде чем российские силы стали применять стрелковое оружие.
По его словам, путинская политика устрашения Запада имеет большое влияние на вопрос предоставления Украине истребителей.
Сегодня ночью, 9 августа, была предпринята попытка пролета на Москву двух беспилотников. Оба сбиты ПВО.
В компетентные органы страны продолжают поступать сведения о случаях незаконного пересечения границы с территории Беларуси.
Ранее в СМИ сообщалось, что неизвестный покупатель приобрел у Бельгии 50 боевых танков Leopard 1.
Обстреляно 11 населенных пунктов в 7 территориальных общинах: Краснопольской, Белопольской, Хотинской, Эсманской, Зноб-Новгородской, Великописаревской, Новослободской.
Президент США Джо Байден одобрил обучение украинских летчиков на истребителях F-16 западными союзниками Украины.
По его словам, очевидно, что после освобождения Крыма от оккупации туда вернутся и экономические возможности, и личная безопасность для людей, и ощущение реальной свободы, которой там нет уже с 14-го года.
Штаты рассматривают возможную передачу Украине новых ракет или оборонных систем, однако пока никаких анонсов на этот счет не было.
Российская федерация не должна относиться ко вступлению Украины в НАТО как к угрозе. Наоборот, членство в Альянсе гарантирует безопасность страны-оккупанта. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.
В Генштабе сообщили, что за сутки на фронте произошло около 20 боевых столкновений. Российская армия пыталась наступать на четырех направлениях, все атаки были отражены Силами обороны Украины.
Июньский бунт главаря ЧВК Вагнер Евгения Пригожина был заранее спланирован российскими властями. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
Сотрудники ГСЧС завершили аварийно-спасательные работы на месте ракетного удара россии по многоэтажному дому в Покровске. По последним данным, там погибли 7 человек, еще 82 – пострадали.
Украинская Формула мира может быть использована для прекращения других военных конфликтов и преодоления глобальных проблем. Такое мнение выразил президент Владимир Зеленский.
С начала полномасштабной войны рф убила 78 сотрудников ГСЧС, которые были задействованы в ликвидации последствий ракетных ударов. Еще 280 спасателей получили ранения. Об этом сообщили в ГСЧС.
Одна из стран приобрела у Бельгии крупную партию немецких танков Leopard 1 для дальнейшей передачи их Вооруженным силам Украины. Об этом сообщает портал Business AM.
Власти Великобритании ввели санкции против лиц и компаний, которые поставляют россии военное оборудование для войны против Украины. Об этом говорится в заявлении британского правительства.
Россия потеряла 18 кораблей и катеров за время полномасштабной войны, еще до 10 суден было повреждено. Динамика – на инфографике.
Российская оккупационная армия обстреляла село Куцуруб Николаевской области. В результате атаки пострадали двое детей – 13 и 16 лет, сообщил начальник полиции области Сергей Шайхет.
Украина с начала года в четыре раза увеличила производство ПТРК Стугна-П, сообщил министр Камышин.
В результате ракетных ударов по Покровску ранен, по последним данным, 81 человек – 39 гражданских, 31 полицейский, 7 работников ГСЧС и 4 военных.
В Беларусь прибыло уже 5 тысяч наемников Вагнера и 14 колонн техники. Подробнее – на инфографике.
В Никополе в результате обстрелов повреждены два лицея, административное здание, частные дома, автомобили, газопровод. Утром город снова обстреляли.