У «Газпрома» есть все шансы попасть под санкции США – СМИ

Читати українською

Из-за поставок газа на оккупированные территории ДНР и ЛНР «Газпром» может попасть под санкции США.

Об этом говорится в статье российской газеты «Коммерсантъ», пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую Правду».

Как пишет газета, до сих пор монополия избегала прямых контактов с участниками конфликта в Украине, а именно, не стала покупать крымский «Черноморнефтегаз».

Однако 19 февраля «Газпром» начал поставлять газ на восток Украины, пишет издание, в объеме 12 млн кубометров в сутки, и из-за такого шага у «Газпрома» есть все шансы попасть под санкции США.

«В такой ситуации нельзя полностью исключать, что США не признают поставки «Газпрома» самопровозглашенным республикам вмешательством во внутриполитические дела Украины», – говорит руководитель юридического департамента Национальной юридической службы Юлия Галуева, которую цитирует издание.

Напомним, ранее сообщалось, что «Газпром» и его нефтедобывающая дочерняя компания «Газпром нефть» стали объектом западных санкций, направленных на ограничение доступа к западному финансированию и технологий, используемых для добычи нефти на глубоководном шельфе арктических морей и для сланцевых проектов в России.

Также, как стало известно, из-за недостатка газа на оккупированных территориях, террористам могут поставлять голубое топливо в качестве гуманитарной помощи. В частности премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже заявил, что РФ это будет делать бесплатно и поручил Минэнерго и «Газпрому» организовать поставки газа на юго-восток Украины.

Однако в ЛНР заявили, что пока не получали газ ни с российской, ни с украинской стороны.

«Сейчас задвижки закрыты. Дальнейшее развитие пока неизвестно, ждем команды, откуда и как принимать дальше газ. Пока подачи на наш регион (из России – ред.) Нет», – рассказал главный инженер управления магистральных газопроводов ЛНР Вадим Тупой изданию «РИА Новости».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: