Мельничук рассказал о преступных приказах в руководстве АТО

Читати українською

Экс-комбат «Айдара» Мельничук заявил, что в руководстве АТО предатели Украины, которые дают преступные приказы.

Об этом Сергей Мельничук рассказал в своем интервью, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Спротыв».

«Они продолжают быть в руководстве, никто ничего не делает», – заявил Мельничук.

Он также назвал имена руководителей АТО, которых считает предателями. «Например, имею в виду руководителя АТО в Луганской области господина Воронченко», – говорит Мельничук.

«Он пытался забрать у меня задержанного мэра Луганска Сергея Кравченко, забрать Тамерлана (Тамерлана Еналдиев, помощник «министра обороны» самопровозглашенной Южной Осетии), о чем знали и министр обороны, и руководство СБУ. Заказчиком этих действий был руководитель УМВД в Луганской области г-н Анатолий Науменко», – сообщил экс-комбат «Айдара».

Сергей Мельничук рассказал о преступном приказе, который ему дали 25 мая, в день выборов Президента. Так, по словам Мельничука, батальону была поставлена задача – обеспечить беспрепятственное волеизъявление граждан. «К нам поступил сигнал, что в Новоайдаровском районе неизвестные с оружием расстреливают участки, забирают урны», – говорит он.

Читайте также: Президент Эстонии призывает усиливать санкции и судить Путина

«Вот тогда выехала группа наших бойцов на десяти легковых автомобилях. Мне позвонил Науменко с вопросом, мои ли это люди уехали? Я ответил утвердительно. Через несколько минут мне позвонил Воронченко с требованием вернуть людей, потому что я, мол, осуществляю провокации. Однако, по моему мнению, это был преступный приказ. Поэтому я ему перезвонил и сказал, что связи с группой нет, там уже идет бой. Во время боя были задержаны 14 человек, одним из которых был батюшка из УПЦ Московского патриархата с оружием в руках. Часть сепаратистов была уничтожена. Бандиты, которые отступили, с собой забрали тела. Тогда в течение полутора часов мы вызвали вертолет, который отвез задержанных в Харьков в Управление СБУ. Первая операция происходила вблизи реки Айдар, поэтому наш батальон назвали в ее честь»,  поведал Мельничук.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: