В ЛНР говорят, что больше не будут брать в плен украинских военных

Читати українською

Представители так называемой Луганской народной республики заявили о готовности к очередному большого обмена заложниками для выполнения минских договоренностей.

Об этом заявил член контактной группы от ЛНР Владислав Дейнего, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

По его словам, сейчас главная цель боевиков – массовый обмен заложниками. «Мы сейчас отрабатываем предоставленные нам Украиной списки и готовим очередной крупный обмен», – отметил Дейнего, не уточняя сроки его проведения.

При этом представитель луганских сепаратистов отметил, что новых пленных они не берут и не собираются этого делать.

Между тем, как отметил народный депутат и командир батальона спецназначения «Донбасс» Семен Семенченко, в руках боевиков сейчас находится не менее 400 заложников. В то же время, в Украинском Хельсинском союзе называют значительно большую цифру – около 900 пленных украинцев.

Читайте также: Москаль не против покупать уголь на оккупированной территории

Напомним, в результате анонсированного в Минске обмена пленными 26 декабря были освобождены 146 украинских военных, добровольцев и волонетрив. Позже еще 4 человек боевики отдали украинской стороне без обмена.

«Слово и Дело» ранее писало о том, что в СБУ планировали освободить всех украинских заложников еще до 25 декабря, чтобы патриоты провели новогодние праздники дома. Однако, как видим, это поручение Президента подопечным Валентина Наливайченко выполнить не удалось.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: