Руководство «Интера» вызывают «на ковер»

Читати українською

Заместитель председателя национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Ольга Герасимьюк обещает пригласить руководителя компании «Inter Media Group» Анну Безлюдную на первое заседание совета в 2015 году, чтобы заслушать ее «концепцию новогодних шоу».

Об этом Герасимьюк написала в своем Facebook, передает «Слово и Дело».

«Также приглашаем принять участие в этом разговоре СБУ, надеемся на участие СНБО (кстати, в отличие от закона о ТВ, что в нашем распоряжении, у СНБО есть закон о санкциях, которые могут быть им использованы в данном случае), пригласим председателя Комитета свободы слова ВР, депутатов (пора голосовать расширение полномочий Нацсовета, а также Закон, регулирующий участие антиукраинских персонажей в медиапространстве Украины)», – отметила член Нацсовета.

На слушания также обещают пригласить общественных активистов, прессу и «представителей европейских организаций».

Кроме того, на своем первом заседании в новом году совет планирует обнародовать результаты мониторинга всех украинских эфиров.

Читайте также: Стець: Мининформации нужно на время АТО и на СМИ давить не будет

Как известно, в ночь с 31 декабря на 1 января один из наиболее рейтинговых национальных телеканалов – «Интер» – транслировал новогоднее шоу с участием звезд российской эстрады, которые выступили за аннексию Крыма и поддерживают действия сепаратистов на востоке Украины. Данный эфир вызвал бурную дискуссию в украинском обществе.

Стоит отметить, что уже 1 января в эфире новостей работники информационной службы телеканала, отметили, что трансляция концерта стала для них «неприятным сюрпризом» и подчеркнули, что они являются «структурно отдельной единицей на «Интере», а топ-менеджмент канала не влияет на их редакционную политику.

Вчера также стала известна позиция секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, который заявил, что телеканал необходимо лишить лицензии на вещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: