"Быстрых" финансов на модернизацию ГТС ожидать не стоит – эксперт

Читати українською

Принятие закона об общей модернизации украинской ГТС не решит проблему энергетической безопасности Украины.

Такую мысль в комментарии «Слову и Делу» выразил директор спецпроектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

«Ни один отдельный закон не решает вопрос энергетической безопасности Украины. Это должна быть комплексная программа, которая будет последовательно реализовываться. До сих пор правительство не предоставило ни одной разработанной программы деятельности в данном направлении. В то время как депутаты вместо того, чтобы требовать такую программу от правительства, заняли позицию «посторонних наблюдателей», – отметил эксперт.

Что же касается законопроекта по ГТС, рассмотрение которого запланировано уже на этой неделе, его качество Геннадий Рябцев оценивает скептически.

«До этого времени неизвестной является информация относительно конкретных компаний-партнеров, с которыми правительство планирует организовать общую модернизацию ГТС. Это важно, ведь зная этих партнеров можно было бы говорить об их реальном потенциале для инвестирования», – отмечает специалист.

И сразу же добавляет, что этого, относительно финансов, вряд ли стоит ожидать в ближайшем времени, ведь ни одна частная компания не будет заинтересована вкладывать средства в объекты, которыми она не владеет, а просто арендует.

Напомним, что вопрос модернизации и эксплуатации украинской ГТС является предметом обсуждения в течение всего периода независимости государства. «Слово и Дело» насчитало порядка 26 обещаний, которые в разное время давали украинские политики касательно ее модернизации или использования. Значительная часть из них или не выполнены (8 обещаний), или же находятся в процессе выполнения (9). И только 9 из 26 нашли свое логическое завершение и практическую реализацию.

Более детальную информацию об обещаниях украинских политиков по части модернизации ГТС можно найти на нашем сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: