Украинским дипломатам уже не о чем договариваться с Россией – Чалый

Читати українською

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый уверен, что украинская дипломатия использовала все имеющиеся методы решения кризиса в российско-украинских отношениях, и теперь Украина ожидает более решительной адекватной реакции от ЕС.

Об этом он сказал сегодня на брифинге, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

Чалый считает, что без вмешательства европейских лидеров Украина не сможет договориться с Россией по решению вопроса на востоке Украины. Одновременно дипломат отмечает, что слишком надеяться на помощь России не стоит, ведь следующий этап санкций против России серьезно ударит и по экономике самого Евросоюза.

«Мы ожидаем адекватной, решительной и солидарной позиции европейских стран... Но не создавайте завышенных ожиданий. Но то, что это будет уже другая стадия реагирования, у меня сомнений нет», – отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что в ближайшие дни будут приняты соответствующие решения Европейского совета, Европарламента и США относительно Украины. Чиновник утверждает, что в резолюции Европарламента есть решительные заявления в поддержку Украины, однако их реализация зависит от лидеров европейских стран.

«Надеюсь, что наша работа приведет к тому, что мы получим более решительную позицию и оценку наших международных партнеров. Очевидно, что их взаимодействие непростое, но дипломатические средства иссякли, и самое время переходить к стадии решительных действий», – сказал Чалый.

В то же время чиновник подчеркнул, что разрывать дипломатические отношения с Российской Федерацией Украина не планирует.

Напомним, в июне «Слово и Дело» уже писало о том, что, по мнению экспертов, в ближайшее время Евросоюз и НАТО не смогут предложить Украине членство.

Решить вопрос Крыма и Донбасса дипломатическим путем в свое время обещали немало политиков. Среди них Арсений Яценюк, Андрей Дещица, Виталий Ярема. Напомним также, что на днях Президент предоставил международному сообществу обещанные доказательства пересечения украинской границы российскими военными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: