Главное за ночь 3 апреля

Читати українською

Подозреваемые в массовых расстрелах на Институтской задержаны - Махницкий

Генпрокуратура, СБУ и МВД задержали трех сотрудников «Беркута», которых подозревают в массовых расстрелах протестующих на улице Институтской в Киеве 20 февраля. Об этом «Українським Новинам» сообщил и. о. генпрокурора Олег Махницкий, передает «Слово и Дело».

По данным ГПУ, снайперы, стрелявшие из отеля «Украина», являются представителями «черной роты» «Беркута».

Задержание подозреваемых состоялось в ходе спецоперации, отрабатывается причастность к этим событиям еще девяти лиц.

Руководитель спецроты «Беркута» также задержан.

По информации ГПУ, указания исполнителям давались по звену: «Президент - Администрация Президента - МВД – СБУ» и далее вниз.

Напомним, вчера экс-президент Виктор Янукович заявил, что никогда не давал указания силовикам стрелять на Майдане.

Фирташу предъявили обвинения

В Соединенных Штатах предъявили обвинение украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, которого обвиняют в даче взятки официальным лицам для получения разрешения на разработку месторождений титана в Индии.

Об этом сообщило министерство юстиции США, передает «Слово и Дело» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Расследование этого дела проводилось подразделением ФБР в Чикаго, разбирательство ведется судом северного округа штата Иллинойс.

Напомним, Фирташа задержали в Вене 12 марта. Позже он вышел под залог в 125 млн евро. 

Новая власть не может найти ни одного документа по 15-миллиардному российскому кредиту

Кабмин обратился к председателю СБУ Валентину Наливайченко с просьбой предоставить информацию о договоренностях между экс-президентом Виктором Януковичем и президентом РФ Владимиром Путиным относительно выделения Украине кредита в 15 млрд. долл.

Причиной для этого является то, что ни в Администрации Президента, ни в органах исполнительной власти не удалось найти документов относительно этих договоренностей, информирует пресс-служба КМУ.

«Прошу принять меры по выяснению обстоятельств достижения указанной украинской-российской договоренности, а также ее нормативно-правового оформления в соответствии с законодательством Украины и предоставить соответствующую информацию Кабинету Министров Украины», - отмечается в обращении к Наливайченко.

Напомним, 25 декабря 2013 года экс-премьер Николай Азаров заверил, что российский кредит не пойдет на «проедание», меж тем первый транш этого кредита был пущен на социальные выплаты уже несколько дней спустя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: