Для выборов на Донбассе нужна отдельная избирательная система – политолог

Читати українською

Сепаратисты не согласятся принять украинские условия, а если действительно есть намерение провести выборы, то действующая избирательная система не сработает на оккупированных территориях.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, комментируя изменения в закон «Об особом статусе Донбасса» по выборам.

«Относительно тех изменений, которые внесла Украина в закон, то на таких условиях выборов не будет. Сепаратисты не согласятся принять условия восстановления украинских каналов, украинской власти, вывод вооруженных формирований, а затем проведения выборов. Поэтому вообще выборов не стоит ожидать и они не состоятся. На самом деле примерно на это и рассчитывало правительство – заморозить конфликт. Второстепенным является вопрос политической реинтеграции региона в состав Украины», – считает политолог.

По его словам, даже если предположить, что мы идем по Минскому меморандуму, в соответствии с пунктом 4.12 по проведению выборов стороны договариваются о модальности участников выборов. Скорее всего, на выборах в Донбассе все равно победила бы сепаратистская партия.

«Партия-победитель может быть типа «Новороссия», снова появилась бы «Партия регионов». Ни одна из украинских партий, кроме «Оппозиционного блока», скорее всего, не преодолела бы 5% барьер. Возможно, только «Блок Петра Порошенко». Худшее, что произошло в Крыму и Донбассе – это политическая сегрегация», – объясняет Бортник.

Главным лозунгом выборов были бы не политические, а экономические лозунги, так как регион находится еще в худшем состоянии, чем состояние самой Украины.

«Кроме того, были бы лозунги о федерализации Украины, воссоединении с Россией. В общем, если у правительства действительно есть цель провести выборы на Донбассе, нужно создавать отдельную избирательную систему, потому что та, которая существует сейчас, в этом регионе не сработает», – подытожил Руслан Бортник.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины поддержала все инициативы Президента по особому порядку местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: