В вопросе оружия Обама выбрал для себя стратегию Чемберлена – Фесенко

Читати українською

Президент США практически не имеет поддержки в своих взглядах о предоставлении военного оружия Украина, но продолжает действовать так, как в свое время Чемберлен.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя политическую позицию США и Барака Обамы по отношению к Украине.

«Аргументация, которую предоставляют некоторые представители из окружения Обамы и сам он, что военное оружие вызовет еще большую войну – это игра. Хочу напомнить, что в свое время ограниченная и ресурсная поддержка моджахедов в Афганистане способствовала тому, что Советский Союз в конце концов вынужден был вывести свои войска. Это пример того, что аргументация, которую использует Обама является очень слабой. Вообще сейчас его действия, высказывания можно сравнить с Чемберленом. Но нужно помнить, как завершил Чемберлен. Его силы и попытки договориться с Гитлером, с агрессором, завершились тем, что агрессия продлилась с ужасными последствиямя», – анализирует политолог.

По его словам, Обаме нужно брать за образец Черчилля. Агрессор должен получить жесткий отпор. Примеров, когда эта стратегия сработала – множество. А вот примеров, когда войну решили переговоры – почти нет.

«Сознание Барака Обамы несколько деформировано, особенно после присуждения Нобелевской премии мира. Мировой опыт свидетельствует: только когда агрессор получает отпор, только тогда он вынужден вернуться к переговорам. Примером этого является история «холодной войны». Только демонстрация силы, нашей способности, как выразился Порошенко, дать в зубы, станет решающим аргументом. Тот, кому удастся переломить ситуацию или, наоборот, удержать ее, тот и победит», – считает Фесенко.

Читайте также: У Обамы не торопятся оказывать помощь Украине

Напомним, в Белом доме объяснили, почему Обама не хочет предоставить Украине оружие: кризис на востоке Украины невозможно решить силовым путем.

На днях стало известно, что пятнадцать американских сенаторов, представляющих обе политические партии, призвали Президента Барака Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине, включив в нее летальное оружие.

Материалы по теме:

Ошибки США позволят Путину выиграть войну за «Новороссию» – эксперт

Вопрос вооружения Украины Западом: то мы воюем, или договариваемся?

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: