Кто должен назначать главу НАБ? – мнения политиков, экспертов

Читати українською

«Господин Назначил Меня Любимой Женой!», - говорит один из героев известного советского фильма «Белое Солнце Пустыни». При странном совпадении обстоятельств, вчерашние парламентские дебаты относительно изменений в законодательство о Национальном антикоррупционном бюро, тоже в определенной мере отображали содержание этой цитаты. 

Ведь судя по аргументам депутатов и спикеров ключевых политических игроков страны, основная причина спора как раз в том, кто будет назначать, а следовательно и символично «любить» новоиспеченного главу НАБ.

Учитывая это, «Слово и Дело» решило собрать мнения ведущих экспертов, блогеров и конечно же депутатов относительно данного вопроса, аргументация которых оказалась разнополярной и эмоциональной.  

Язык оригинала, пунктуация и орфография текстов авторов сохранена

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко

«Я поражаюсь, как откровенно Арсений Яценюк и его партия обнажают свои фобии. Фракция, где целый ряд лиц связаны с коррупцией (а один даже под следствием в Швейцарии) хочет контролировать назначение главы антикоррупционного бюро, вызывать его на ковер и шантажировать постоянной угрозой отставки. Зачем тогда нам вообще заморачиваться с независимостью антикоррупционного бюро. Пусть его сразу возглавит Иванчук. Или еще лучше - Мартыненко. А Иванчука тогда можно трудоустроить на Антимонопольный комитет. Чтобы довести абсурд до черты, за которой начинается полная утрата доверия со стороны Запада».

Народный депутат Украины от Народного фронта Антон Геращенко

«Еще раз о том, почему Народный Фронт не голосовал в первом чтении за закон о процедуре назначения и снятия главы Антикоррупционного Бюро. (Законопроект номер 1660)... Что предложил сделать Блок Порошенко по процедуре назначения главы Антикоррупционного Бюро. Предложили - что Президент утверждает и снимает с должности главу Антикоррупционного Бюро - ЕДИНОЛИЧНО!

Вопрос - а что если Глава Антикоррупционного Бюро начнет копать под Президента, я не имею здесь в ввиду именно Петра Порошенко, а любого кто будет на его посту через 10, 20 лет, или людей которые близки к нему.

Что тогда?

Кто защит Главу Антикоррупционого Бюро, если по предлагаемому законопроекту его может снять Президент одним росчерком пера и Верховная Рада не сможет его защитить?

Прошу всех кто кричит, что Народный Фронт против борьбы с коррупцией - ответить самим себе как быть в вышеуказанном случае, а потом критиковать.

Должен быть баланс власти! Система сдержек и противовесов».

Однако на этом аргументы Геращенко не закончились и нашли свое выражение, даже в кулуарах Верховной Рады в спорах с другими депутатами.


Экономист Борис Кушнирук

«Скажу чесно, в мене немає чіткої відповіді, хто мав би призначати та знімати керівника НАБ. Але от щодо того, що в разі призначення Директора НАБ Верховної Радою, той матиме більшу незалежність, то в мене є певні сумніви.

Як приклад, хочу нагадати історію з поданням на зняття депутатської недоторканості з Богдана Губського, «любого друга» Юлії Тимошенко, яка в той час була прем’єр-міністром. 
Коли в 2009 році Генпрокурор Медведько вніс подання на зняття недоторканності з Губського, то було достатньо одного дзвінка Тимошенко, щоби воно було негайно відкликано. Як тоді пояснювали в парламентських кулуарах народні депутати, пані Тимошенко пригрозила Генпрокурору, що в разі невідкликання подання на Губського, вона за лічені дні організує голосування за вотум недовіри йому... Отже, само по собі право призначати та знімати Директора НАБ рішенням Верховної Ради абсолютно не гарантує його незалежність. Більш того, в моделі парламентсько-президентської республіки, коли уряд спирається на коаліційну більшість в парламенті, надання саме Верховній Раді права на призначення та зняття Директора НАБ робить його дуже залежним від керівника уряду. При цьому саме уряд, у якого зосереджені основні розпорядчі функції, має найбільші можливості для корупції. Тому антикорупційний контроль за діяльністю урядовців об’єктивно є головним завданням НАБ».

Народный депутат Украины Борислав Береза, внефракционный

«Наблюдая взаимотоношения двух крупнейших политических фракций Верховной Рады, БПП и НФ, невольно проводишь параллели с дружбой на уничтожение между Ющенко и Тимошенко. Их конфликт привел к власти не только Януковича и Семью, но и привел к жертвам на Майдане, аннексии Крыма и войне на Донбассе. Политическая ответственность руководства страны перед нацией сейчас велика, как никогда. Осталось узнать осознают ли ее в полной мере обе стороны конфликтной ситуации.

"В желании оседлать и взять под контроль финансовые потоки они бьют на взаимное уничтожение. Но в итоге МЫ можем потерять страну."(с)государственный служащий
Алчность плохой советчик. А в условиях войны катастрофический».

Народный депутат Украины от Народного фронта Георгий Логвинский

«По-перше, кожен закон має бути передбачуваним та зрозумілим. На даний час склалася наступна ситуація. Наразі триває конкурс з обрання директора антикорупційного бюро, який відбувається на умовах, що були офіційно оприлюднені. Вже подано сто пакетів документів від кандидатів, конкурс закінчиться за кільки днів. Це означає, якщо зараз внести зміни до цього закону, то конкурс фактично буде зірвано, або навіть якщо цього не станеться, то ці кандидати мають право оскаржити обрання директора НАБ в Конституційному чи іншому суді. І тоді виникнуть сумніви щодо будь-якого обраного директора НАБ .

По-друге, деякі пункти законопроекту №1660-д суперечать чинній законодавчій нормі, що скорочення прав і свобод громадян на право власності передбачено виключно за рішенням суду. Це ще одне порушення принципових норм і прав, які існують».

Журналист Виктор Шлинчак

«Коли я дивлюся на нинішні стосунки двох провладних політичних сил - БПП і Народного фронту, стає зовсім невесело... Якщо вже несила стримувати свої емоції чи приховуваті амбіції, закрийтеся в підвальному приміщенні Ради - і повиясняйте їх там, але не маєте права демонструвати усе це на людях, якщо ви ще коаліція! Бо можна так догратися, що не буде чого і ділити. Чи я не правий?»

Председатель центра противодействия коррупции Виталий Шабунин

«Не прийнявши правки по НацюБюро вцілому, депутати відкрили собі можливість правками (перед другим читанням) каструвати ВЕСЬ закон про Бюро. Філігранна схема. Автору — оскар. Весела буде драка».

P.S. А вы как думаете? Кто должен назначать главу Национального антикоррупционного бюро?

Материалы по теме:

Порошенко хочет навязать своего директора Антикоррупционного бюро – эксперт

Национальное антикоррупционное бюро – нужны иностранцы?

Хлебное место: должность в Антикоррупционном комитете стоит $100 тыс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: